Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
11.01.2012 В Университете Иллинойса в Чикаго проведены успешные эксперименты по восстановлению синтеза инсулина в организме диабетиков
Группа исследователей из Университета Иллинойса в Чикаго под руководством Юн Чжао (Yong Zhao) предложила новый метод терапии диабета I типа. Он заключается в совместном инкубировании лимфоцитов больных и стволовых клеток пуповинной крови здорового донора, в результате чего после возвращения лимфоцитов в организм в нем восстанавливается продукция инсулина, сообщает Eurekalert!
10.01.2012 Успеваемость детей в школе зависит от степени их физической активности
Успеваемость детей в школе может быть напрямую связана со степенью их физической активности, как на уроках физкультуры, так и в повседневной жизни – к таким выводам пришла группа ученых из Нидерландов.
30.12.2011 Ученые из Англии предложили лечить возрастную тугоухость с помощью стволовых клеток
Специалисты английского Университета Киля будут лечить возрастную тугоухость с помощью стволовых клеток. Как сообщает The Daily Telegraph, серию соответствующих экспериментов приготовилась провести исследовательская группа под руководством Дэйва Фернесса (Dave Furness).
29.12.2011 Обнаружен способ восстановления зубной эмали
Специалисты из университета Манчестера в ходе экспериментов обнаружила механизм, используя который можно заставить зубную эмаль самовосстанавливаться, предотвращая тем самым образование кариеса.
28.12.2011 Эпидемиологи из США обнаружили две новых разновидности вирусов гриппа
Американские эпидемиологи обнаружили две новых разновидности вирусов гриппа. Случаи заражения новыми штаммами возбудителя зафиксированы американскими Центрами контроля и профилактики заболеваний (CDC), сообщает пресс-служба Университета Миннесоты.
26.12.2011 Вакцинацию мужчин и женщин лучше проводить в разное время суток
Степень эффективности вакцины от гриппа согласно новым представлениям ученых в значительной степени зависит от времени ее проведения. Мужчинам лучше делать укол в первой половине дня, а женщинам во второй.
22.12.2011 По оценкам ФСКН, около пяти миллионов россиян употребляют наркотические вещества
По оценкам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), около пяти миллионов россиян употребляют наркотические вещества. Об этом рассказал на коллегии службы ее руководитель Виктор Иванов, сообщает "Интерфакс".
16.12.2011 Преэклампсия и эклампсия могут развиваться после родов
Послеродовая преэклампсия и эклампсия может произойти от дня до недели после нормальных родов, сообщают американские исследователи в ноябрьском выпуске «Obstetrics & Gynecology».
13.12.2011 Ежегодно число ВИЧ-инфицированных россиян увеличивается на 50 тысяч человек
Ежегодно число ВИЧ-инфицированных россиян увеличивается на 50 тысяч человек. Об этом координатор проекта Управления ООН по наркотикам и преступности Римма Калинченко рассказала на пресс-конференции во вторник, 29 ноября, передает "Интерфакс".
12.12.2011 Ученые нашли причину провалов в памяти
«Забыл, что только что хотел сделать!» — время от времени восклицают многие занятые люди, и хорошо еще, если забытое вспоминается ими быстро. Объяснить природу досадной забывчивости взялись в Университете Нотр-Дам (штат Индиана, США).
09.12.2011 Карманные гаджеты когда-нибудь смогут диагностировать инфекции с помощью сверхчувствительных сенсорных экранов
Карманные гаджеты когда-нибудь смогут диагностировать инфекции с помощью сверхчувствительных сенсорных экранов сегодняшних смартфонов, пишет New Scientist.
08.12.2011 Пчелиный яд - универсальное средство от морщин
Пчелиный яд признан новой панацеей от возрастных изменений кожи, пишет The Daily Mail. Как показали испытания, яд способен активировать выработку коллагена, необходимого для эластичности кожи.
07.12.2011 Магний поможет успокоить нервы и улучшить работу головного мозга
Существуют витамины и микроэлементы, без которых человек прожить не может – к примеру, это всем известный витамин С. Все мы знаем о его полезных свойствах, а также о том, что существует множество продуктов, где он содержится, в связи, с чем сложно организовать свою диету таким образом, чтобы он там отсутствовал.
06.12.2011 Разработан новый тест по определению одной из причин развития высокого кровяного давления
Группе врачей из Великобритании удалось разработать тест, который поможет диагностировать одну из наиболее распространенных излечимых причин высокого кровяного давления. Речь идет о так называемом синдроме Конна – разновидности болезни надпочечников.
05.12.2011 Витамин D спасает от ранней смерти
Ученые из Университета Канзаса доказали: люди с пониженным содержанием в организме витамина D при приеме добавок с витамином более чем на 50% реже умирали. А анализ данных около 10000 пациентов выявил дефицит витамина D примерно в 70% случаев. Эти же люди находились в группе риска развития сердечных недугов, пишет The Vancouver Sun.
02.12.2011 Периодическое голодание – залог долголетия
О пользе и вреде периодического голодания ходит множество слухов и домыслов, и определить, что же является правдой, а что же выдумкой довольно сложно. Группа британских ученых решила провести исследование на предмет того, что происходит с организмом во время непродолжительного голодания.
29.11.2011 Российские врачи не доверяют результатам клинических исследований, проведенных в нашей стране
В рамках II Международного форума Института Адама Смита прошла сессия «Клинические исследования в России: настоящее и будущее». 10-15 лет назад клинические испытания в России делались совсем по-другому, нежели сейчас, – считает начальник отдела клинических исследований Материя Медика Холдинга Михаил Путиловский.
28.11.2011 Ученые разработали систему самонаведения для стволовых клеток
Американские ученые разработали новый способ модификации, который может помочь стволовым клеткам распознавать участки организма, наиболее нуждающиеся в их регенераторных возможностях (хоуминга). Об этом сообщило авторитетное научное издание Science Daily в конце октября этого года. 
    
24.11.2011 Компьютерная контактная линза позволит вам следить за новостями и читать тексты
Ученые работают над созданием контактной линзы, которая сможет транслировать информацию непосредственно в поле зрения человека, пишет Daily Mail.