Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
07.03.2014 Найдены защищающие от диабета генетические мутации
Международная группа исследователей выявила генетические мутации, обеспечивающие своим носителям защиту от развития диабета 2 типа даже при наличии таких факторов риска заболевания, как ожирение, пожилой возраст, нездоровый образ жизни. Разработка лекарственного препарата, имитирующего этот защитный эффект, может изменить стратегию профилактики и терапии диабета 2 типа, полагают авторы. Работа опубликована в журнале Nature Genetics.
06.03.2014 Сломанные кости предложили скреплять шелковыми винтами
Команда специалистов из Tufts University School of Engineering и Beth Israel Deaconess Medical Center (США) предложила более естественную и безопасную альтернативу металлическим спицам, штифтам, скобам, винтам и пластинам, с помощью которых фиксируются костные отломки при черепно-лицевых переломах. Они изготовили подобные хирургические приспособления из шелкового фиброина - белка, выделяемого тутовым шелкопрядом. Работа опубликована в журнале Nature Communications.
05.03.2014 Созданы искусственные мускулы, способные скручиваться
Сердце человека постоянно движется в трех измерениях. Выброс крови в сосуды достигается за счет толчка, возникающего в результате сокращения и скручивания сердечной мышцы. Нижняя часть сердца во время систолы движется против часовой стрелки, верхняя часть - по часовой стрелке. По амплитуде этого скручивания можно судить о состоянии здоровья всего органа.
04.03.2014 Ультрафиолет стимулирует ангиотропизм меланомы
Мультидисциплинарная группа исследователей, возглавляемая Томасом Тютингом (Thomas Tüting) из Боннского университета в Германии (University of Bonn, Bonn, Germany) открыла двойную природу вреда, наносимого чрезмерным ультрафиолетовым облучением поверхности кожи.
03.03.2014 Генетики раскрыли причины подверженности мальчиков аутизму
Специалисты по медицинской генетике из Швейцарии и США раскрыли причину большей подверженности мальчиков по сравнению с девочками расстройствам нервно-психического развития, таким, как расстройства аутистического спектра. Результаты проведенного ими масштабного когортного исследования подтверждают выдвинутую ранее гипотезу «женской защитной модели», предполагающую, что для возникновения диагностируемых расстройств неврологического развития женскому организму требуется значительно большая мутационная нагрузка, чем мужскому. Работа опубликована 27 февраля в журнале American Journal of Human Genetics.
02.03.2014 Стволовые клетки избавили пациентов от сильных болей в спине
Как показали международные клинические исследования II фазы, одна инъекция стволовых клеток в дегенерирующие межпозвоночные диски уменьшает боль в спине по меньшей мере на 12 месяцев.
01.03.2014 Россия избавит мир от сердечной аритмии?
Российские ученые из лаборатории электрофизиологии сердца НИИ экспериментальной кардиологии при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) разработали уникальный лекарственный препарат, способный избавить человека от аритмии.
28.02.2014 Российские ученые разработали новый тест на рассеянный склероз
Сотрудники Института биофизики в Красноярске разработали новый метод лабораторной диагностики рассеянного склероза, сообщает STRF.ru.  Он позволяет с высокой точностью диагностировать тяжелое заболевание посредством выявления антител к белкам миелиновой оболочки нейронов.
27.02.2014 Найден метод регенерации печени
Ученые смогли превратить клетки кожи в функционирующие клетки печени. Это открывает большие возможности по лечению заболеваний печени без необходимости привлечения посторонних доноров.
26.02.2014 Рассеянный склероз можно обнаружить за несколько лет до появления симптомов
Ученые из Мюнхенского технического университета выяснили, что развитие рассеянного склероза можно предсказать по анализу крови за несколько лет до появления первых симптомов заболевания. Результаты исследования будут представлены на 66-м ежегодном собрании Американской академии неврологии (AAN).
25.02.2014 Эффективность восстановления миокарда клетками костного мозга испытают на 3 тысячах пациентов
Более 3 тысяч пациентов из 11 стран ЕС примут участие в крупнейшем на сегодняшний день исследовании эффективности применения стволовых клеток костного мозга для восстановления сердечной мышцы после инфаркта, сообщает BBC.
24.02.2014 Британцы приблизились к введению генетического скрининга на рак простаты
Специалисты лондонского Института онкологических исследований (The Institute of Cancer Research, ICR) обнаружили 14 ранее не выявлявшихся мутаций в восьми известных генах, связанных с раком простаты. Генетический скрининг мужчин с семейной историей рака предстательной железы на этот спектр мутаций дает возможность превентивно выявлять пациентов с очень высоким риском скоротечного развития чрезвычайно агрессивных, жизнеугрожающих форм заболевания и обеспечивать для них более пристальное наблюдение в течение всей жизни, считают авторы. Работа опубликована 20 февраля в журнале British Journal of Cancer.
23.02.2014 Разработан эффективный способ доставки вакцин в лимфоузлы
Американские исследователи разработали новый способ доставки субъединичных вакцин непосредственно в лимфоузлы. В опыте на животных эта методика резко повысила эффективность иммунопрепаратов.
22.02.2014 Шведские ученые разработали молекулу, уничтожающую клетки рака толстой кишки
Исследование, опубликованное в Nature Communications, изучило действие нового препарата, способного избирательно уничтожать спящие раковые клетки в опухоли, вызывая дисфункцию митохондрий.
21.02.2014 Минздрав поддержал идею о производстве морфина в РФ
Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн поддержал предложение руководителя Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктора Иванова о возрождении в стране производства сильнодействующих наркотических обезболивающих, в том числе и морфия с тем, чтобы обеспечивать потребности россиян в таких препаратах самостоятельно, передает агентство «Интерфакс».
20.02.2014 Российские ученые разработали метод диагностики онкозаболеваний по моче
Российские ученые из Института теплофизики СО РАН подали заявку в Роспатент на получение патента на новый метод неинвазивной лазерной нанодиагностики онкоурологических заболеваний на ранней стадии. Как рассказал руководитель группы разработчиков, профессор Владимир Меледин, диагностика проводится по моче пациента, а чувствительность метода превышает 85%, передает РИА Новости.
19.02.2014 Источником пандемии гриппа 1918 года были лошади?
Страшная эпидемия гриппа 1918 года была вызвана птичьим гриппом, а не смешением человеческого и свиного. Более того, человеку грипп мог передаться от лошадей.
18.02.2014 Искусственная рука с чувствительностью живой.
Уникальный роботизированный протез руки, разработанный в Политехнической школе в Лозанне, Швейцария, не только управляется сигналами мозга, но и позволяет пациенту чувствовать прикосновения, как будто это не протез, а живая рука.
17.02.2014 У тамоксифена обнаружили способность уничтожать опасный грибок
Американские ученые обнаружили у тамиксифена - препарата, широко используемого для лечения рака молочной железы - способность уничтожать грибок, который вызывает смертельно опасные инфекции головного мозга у людей с ослабленным иммунитетом. Результаты исследования, которые могут привести к появлению новых методов лечения инфекции, убивающей множество пациентов с ВИЧ и СПИДом, опубликованы в mBio, журнале Американского общества по микробиологии (ASM).
16.02.2014 Британские ученые призвали врачей к проведению ранней диагностики ХОБЛ
Исследование ученых из Великобритании, опубликованное в журнале Lancet Respiratory Medicine подтверждает, что примерно у 85% людей была упущена возможность ранней диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).