Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Раскрыта история эволюции герпеса

2 августа 2022

Палеогенетики впервые восстановили геномы сразу нескольких древних вирусов герпеса, один из которых поражал людей, живших на территории современной России в эпоху античности. Расшифровка его ДНК раскрыла историю эволюции герпеса, сообщила в среду пресс-служба Кембриджского университета.

"Герпес поражает всех приматов, что говорит о том, что люди страдают от этого вируса как минимум с того времени, когда наши предки покинули Африку. Мы обнаружили, что примерно пять тысяч лет назад произошло некое событие, которое позволило одному штамму вытеснить все остальные вариации герпеса", - заявила научный сотрудник Кембриджского университета (Великобритания) Кристиана Шайб, ее слова приводит пресс-служба вуза.

Вирусы герпеса (HSV-1 и HSV-2) относятся к числу самых распространенных инфекций, поражающих человека. По текущим представлениям ученых, эти патогены сопровождают человечество фактически с первых дней его существования. В частности, пять лет назад генетики выяснили, что первые штаммы этого патогена начали поражать представителей рода Homo примерно 1,5-3 миллиона лет назад, когда предок HSV-1 и HSV-2 "перепрыгнул" межвидовой барьер между древними людьми и шимпанзе.

Шайб и ее коллеги, в том числе российские исследователи из Удмуртского государственного университета в Ижевске, раскрыли новейшую историю эволюции герпеса в рамках масштабного палеогенетического проекта, нацеленного на поиски фрагментов ДНК этого патогена в останках древних людей.

Генетическая история герпеса

В рамках этого исследования они изучили около трех тысяч образцов зубов древних людей, живших в разных регионах Евразии в промежутке между III и XVII веками нашей эры. Палеогенетикам удалось обнаружить обрывки ДНК вируса герпеса в зубной ткани лишь четырех людей, в том числе двух средневековых жителей Англии, а также древних обитателей современных Нидерландов и России.

Особый интерес, как отмечают ученые, представляли фрагменты генома вируса HSV-1, извлеченные из останков древнего человека, который жил около 1500-1700 лет назад в окрестностях села Неволино в Пермском крае. Изучение генома этого вируса и его сравнение с современными вариациями HSV-1 позволило ученым раскрыть детальную историю эволюции вируса герпеса в последние пять тысяч лет.

В частности, ученые обнаружили, что все существующие разновидности вируса герпеса связаны с одним древним штаммом, который появился 4,68-5,65 тыс. лет назад и быстро вытеснил все остальные вариации этого патогена. С чем это было связано, исследователи пока не могут сказать, однако они предполагают, что причиной этого стало появление обычая целоваться с другими людьми.

По словам Шайб и ее коллег, в пользу этого свидетельствует то, что античные хроники сообщают о возникновении подобных традиций на востоке Евразии примерно в то же время, когда появился прародитель современных штаммов HSV-1. Последующие раскопки и изучение останков в этих регионах, как надеются палеогенетики, помогут проверить и подтвердить эту теорию.

По материалам сайта ТАСС