Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Кафедра истории медицины МГМСУ отметила 30-летие!

19 декабря 2013

30 лет – это много или мало? Если посмотреть на дату с точки зрения исторических событий конечно же мало, но если посмотреть с точки зрения пути преобразований, то это весомое и значимое событие для кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Торжество, от имени ректората Университета, состоялось 17 декабря 2013 года в Московской государственной картинной галерее Народного художника СССР А. Шилова, в кругу дорогих, любимых и уважаемых людей. Мероприятие стало событием в культурной жизни не только Университета, но историко-медицинского сообщества, поскольку первая часть стала официальной повесткой Московского научного общества историков медицины.

Задумка сделать семейное торжество, в духе литературно-музыкальных салонов дореволюционной России, на наш взгляд удалась. Руководителей МГМСУ им. А.И. Евдокимова проф. С.Т. Сохова, П.П. Анищенко, Е.А. Вольскую, Л.П. Юдакову, чл-корр. РАМН, проф. И.В. Ярему, проф. А.В. Митронина, проф. Л.Ю. Берзерову, проф. Т.Ю. Татаренко-Козмину, наших коллег из Риги проф. Ю. Салакса, ведущих ученых в истории медицины проф. Д.А. Балалыкина, проф. С.А. Кабанову, М.В. Поддубного, проф. Т.С. Сорокину тепло приветствовали собравшиеся. Невозможно назвать всех поименно, но каждый, кто почтил своим присутствием вечер, дорог нашим сердцам.

Программа торжества была построена вокруг новых уникальных экспонатов для создаваемого Музея медицины России. Этот важнейший проект возглавляет заведующий кафедрой профессор К.А. Пашков и все творческие и научные силы сотрудников кафедры сейчас направленны на реализацию идеи, которую, кстати сказать, впервые озвучил профессор Н.В. Склифосовский в 1883 году (130 лет назад!). Все от старейшин до самых юных выходили в центр зала и повествовали интереснейшие истории вещей… М. Кречмер читал свои стихи, М. Кленов разгадал загадку старого коллекционера из Европы, который десятилетиями не догадывался о предназначении имевшегося у него набора инструментов. Настоящим бриллиантом новой коллекции стала трость, которая держала в интриге всех собравшихся. С виду это была обычная трость. Ловкими движениями она превратилась в хирургический набор тюремного врача XVIII века. В ее рукояти были ножницы и зажим, а в капсулах ланцеты и троакар. Подготовку экспонатов вели наши кружковцы – П. Шадрин, К. Шадрин, Г. Веселов. В конце презентации, которую обогащали блистательные видеоролики, сделанные под руководством Н.В. Чиж, и живая музыка вышел весь коллектив. Места едва хватило. А это значит, что у кафедры есть не только прошлое и настоящее, но и будущее.

По окончании официальной части состоялся камерный концерт солистов Государственного Академического Большого Театра России. Под аккомпанемент секстета звучали дивные голоса Народного артиста России Олега Кулько, Максима Кузьмина-Караваева, Елены Евсеевой, Александра Касьянова. 

Павел Шадрин
Председатель СНО Кафедры истории медицины