Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Чадрас стал ближе!

19 декабря 2013

Почти целую неделю в центре истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова работал ведущий международный эксперт по истории стоматологии из Германии Андреас Хеслер.

Знакомство с ним состоялось в июле 2013 года, когда делегация кафедры впервые посетила Музей истории стоматологии в Чадрасе (Германия). Музей содержит одну из самых больших в мире коллекций предметов, инструментария, материалов, книг и архивных документов. Всего более 500 тысяч единиц хранения. На сбор ушло более 30 лет.

Интерес нашего университета не случаен, ведь под патронатом Стоматологической ассоциации России мы ведем последовательную работу по формированию российского музея стоматологии. Многие зарубежные эксперты отмечали, что собрание МГМСУ находится в первой мировой пятерке (из почти 100 мировых музеев имеющих зубоврачебные коллекции). Однако, как отметил доктор Хеслер «думаю, что по целому ряду позиций можно говорить о 3 месте». Составлять рейтинг очень не просто, однако мы понимаем, что фаворитов два – это Чадрас и Утрехт! И даже если мы еще не достаточно выросли, в самые ближайшие годы мы сделаем все, чтобы занять уверенное 3 место. При этом, хотим отметить, что сбор коллекции у нас активно ведется только два года.

Помощь в формировании коллекции готов оказать Музей в Чадрасе. Особое место в программе визита занял наш Музей. Высокую оценку получили работы по атрибутированию экспонатов и воссоздание оборудования и инструментов силами студенческого научного общества. Все экспонаты восстановлены ребятами по чертежам и каталогам с высокой точностью и приведены в работоспособное состояние.

16 декабря в торжественной обстановке, проректор Университета Елена Вольская и директор Музея Андреас Хеслер подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает большую программу действий. Кроме совместной работы по формированию коллекции нашего музея стороны договорились о практической работе студентов в германском музее, экспертных лекциях, совместной научной работе. Уже летом четыре кружковца кафедры поедут на неделю в Германию, а в сентябре запланирована научно-практическая конференция в Москве. Ее подготовкой уже заняты сотрудники кафедры и профессиональная секция СтАР по истории стоматологии.

Кроме экспертной работы в музее, доктор Хеслер провел две лекции для студентов стоматологического факультета. Ребята слушали его с большим интересом и задавали много вопросов. 

Павел Шадрин
Председатель СНО Кафедры истории медицины