Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Иммунотерапия от детской аллергии на арахис прошла третью фазу испытаний

29 мая 2023

Американские медики заявили об успешном завершении третьей фазы клинических испытаний иммунотерапии на базе арахисовых пластырей, нацеленной на подавление развития аллергии на арахис у детей в возрасте от одного года до трех лет. Она успешно избавила 67% детей от острых форм аллергии, сообщила пресс-служба Детского госпиталя Чикаго.

"Проведенные нами опыты показали, что арахисовые пластыри были безопасными для детей - вероятность развития аллергической реакции при их применении была крайне низкой. <...> Это защитит их от развития аллергии при случайном контакте с арахисом", - заявила доцент Северо-Западного университета в Чикаго (США) Мелания Макхиджа, чьи слова приводит пресс-служба Детского госпиталя Чикаго. Она отметила, что благодаря использованию пластыря дети, у которых возникала аллергия даже на небольшой фрагмент арахиса, могут спокойно переносить воздействие количества аллергенов, сопоставимое с содержимым от одного до четырех орехов.

Макхиджа и ее коллеги уже много лет разрабатывают иммунотерапию, в рамках которой ученые пытаются подавить развитие аллергии на арахисовые бобы у детей дошкольного возраста путем адаптации иммунитета к антигенам, присутствующим в арахисе. Для этого медики разработали специальный пластырь, который постепенно вводит в организм небольшие количества белков из арахисовых бобов.

Недавно ученые завершили проведение третьей фазы испытания этих пластырей, в которых приняло участие 362 ребенка в возрасте от одного года до трех лет. Ученые разделили их на две группы, одна из которых получила пластыри с белками арахиса, а другая - "пустышку"-плацебо. Через год ученые изучили то, как изменилась реакция на бобы у юных участников эксперимента, а также проанализировали то, как часто у них появлялись опасные побочные эффекты, связанные с использованием пластыря.

Проведенные наблюдения показали, что пластыри действительно помогали детям избавиться от аллергии или же значительно снизить ее силу. В среднем, около 67% участников эксперимента смогли избавиться от острых форм аллергии на арахис, тогда как это произошло лишь среди 33% представителей контрольной группы. При этом ученые зафиксировали схожее число негативных последствий от применения пластырей и в той, и в другой группе детей.

Успешное завершение этих испытаний, как отмечают Макхиджа и ее коллеги, открывает дорогу для массового применения подобной формы иммунотерапии среди самых юных пациентов, для которых пока не существует одобренных лекарств от аллергии на арахис, от которой сейчас страдает примерно 2% детей в развитых странах мира.

Об аллергии

По статистике ВОЗ и Всемирной организации по борьбе с аллергией, около 10-30% жителей планеты страдают от различных форм аллергии. Чуть больше половины из них страдает сезонными формами болезни, вызванными пыльцой растений или другими природными раздражителями, остальные страдают от астмы и прочих хронических синдромов.

В настоящее время ученые предполагают, что одной из главных причин развития астмы и других форм аллергии служит то, что люди недостаточно часто, особенно в детстве, контактируют с объектами окружающей среды. Человек живет в слишком "чистой" среде, что мешает иммунитету учиться отличать опасных микробов от безвредной пыли, пыльцы и прочих аллергенов.

По материалам сайта ТАСС