Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Кортикостероиды назвали самым эффективным средством лечения отека сетчатки

17 июня 2023

Американские медики обнаружили, что инъекции дексаметазона и других противовоспалительных препаратов из класса кортикостероидов значительно превосходят в эффективности ранибизумаб и другие специализированные препараты, применяемые для лечения макулярного отека сетчатки. Об этом сообщила пресс-служба Национального института глазных болезней (NEI NIH). Исследование вышло в научном журнале Ophthalmology.

"До настоящего времени мы не могли сказать точно, какой препарат лучше всего подходит для лечения макулярного отека сетчатки, который постоянно или периодически беспокоит пациентов с увеитом. Проведенные нами клинические испытания однозначно говорят в пользу того, что инъекции кортикостероидов превосходят в эффективности ранибизумаб и метотрексат", - заявил профессор университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США) Дуглас Джэбс, чьи слова приводит пресс-служба NEI NIH.

Макулярный отек представляет собой опасное заболевание глаз, которое сопровождается накоплением жидкости и белковых отложений внутри или под поверхностью желтого пятна глаза (макулы) - функционального центра сетчатки глаза человека. Чаще всего заболевание возникает у людей с диабетом, пожилых людей, а также после операций по удалению катаракты и у носителей увеита, воспалительного заболевания сосудистой оболочки глаза.

Как отмечают авторы новой работы, сегодня для лечения макулярного отека сетчатки применяются как классические противовоспалительные препараты из класса кортикостероидов, так и различные специализированные средства. К примеру, в последнее десятилетие набрало популярность средство ранибизумаб. Это антитело к белку VEGF, который стимулирует рост сосудов в отекшей части сетчатки.

Эффективная и дешевая терапия

Медики впервые сравнили эффективность новых и старых препаратов для лечения макулярного отека. Для получения подобных сведений они провели исследование двух сотен пациентов, страдавших от хронического увеита. Все они получили инъекции одного из трех лекарств - кортикостероида дексаметазона, ранибизумаба и метотрексата, мощного иммуносупрессанта (вещества, подавляющего иммунитет).

Ученые отслеживали изменения в состоянии сетчатки пациентов и вводили в их глаза дополнительные порции лекарств, если состояние не улучшалось. Через четыре месяца исследователи подвели итоги эксперимента.

Лучше всего на сетчатку подействовал дексаметазон - его прием привел к уменьшению объема отека в среднем на 35%, тогда как инъекции ранибизумаба и метотрексата снизили его лишь на 20% и 11% соответственно. При этом лишь пациенты, принимавшие кортикостероид, сообщали об улучшении зрения, тогда как прием двух других лекарств не приводил к этому.

Подобные результаты, как считают медики, говорят в пользу того, что для борьбы с макулярным отеком сетчатки не обязательно применять дорогостоящий ранибизумаб и другие специализированные препараты, способные вызывать серьезные побочные эффекты. Авторы исследования заключили, что для большинства пациентов обычные кортикостероиды будут не менее безопасными и более эффективными.

По материалам сайта ТАСС