Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Разработан новый тип CAR-T иммунотерапии для борьбы с опухолью яичников

10 февраля 2023

Европейские, канадские и арабские медики разработали новый тип CAR-T иммунотерапии, нацеленный на уничтожение злокачественных опухолей, поражающих женские яичники. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба шведского Каролинского института (KI).

CAR-T-терапия - одна из самых успешных форм иммунотерапии рака, за создание в 2018 году присудили Нобелевскую премию. В ее рамках ученые извлекают Т-клетки, перепрограммируют их и возвращают в организм больного. На текущий момент существует несколько одобренных терапий на базе T-клеток, направленных на борьбу с разными формами миеломы, лимфомы и лейкемии.

По текущим оценкам Всемирного фонда изучения рака (WCRF), опухоль яичников ежегодно диагностируют примерно у 300 тыс. женщин, свыше 80% впоследствии погибает из-за отсутствия действенных методов борьбы с этим новообразованием.

Иммунотерапия рака яичников

Исследователи обратили внимание на то, что клетки многих вариаций рака яичников вырабатывают большое количество белка мезотелина, который обычно производит одна из форм соединительной ткани. Руководствуясь этой идеей, ученые подготовили набор из нескольких типов перепрограммированных Т-клеток, которые распознают молекулы мезотелина, присутствующие на поверхности опухолевых телец, и заставляют иммунитет атаковать новообразование.

Ученые проверили действие CAR-T-терапии на мышах, в чей организм имплантировали культуры двух разных форм человеческого рака яичников. Опыты показали, что все вариации перепрограммированных Т-клеток продлили жизнь грызунам и замедлили рост вторичных опухолей.

Лучше всего, как отмечают Магалаэс и ее коллеги, проявили себя те вариации терапии, которые не только атаковали мезотелин, но и воздействовали на рецепторы PD-1, LAG-3 и TIM-3. Т-клетки с подобными модификациями, которые ученые назвали M1xx тельцами. Они не только замедлили развитие рака у всех мышей, но и в нескольких случаях полностью уничтожили все его следы.

Успешное завершение этих опытов, по мнению медиков, открывает дорогу для проведения доклинических испытаний на других животных, а также для клинических испытаний с участием добровольцев. Как надеются ученые, уже в ближайшем будущем эти эксперименты приведут к созданию первой действенной терапии от некоторых форм рака яичников.

По материалам сайта ТАСС