Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Врачи назвали число страдающих от различных форм экземы детей и подростков

12 февраля 2023

Почти 6% детей и подростков в мире страдают от экземы, и число заболевших среди них регулярно увеличивается. К таким выводам пришел международный коллектив медиков, опубликовав статью об исследовании в журнале Clinical & Experimental Allergy.

"Экзема представляет собой одну из самых больших проблем общественного здравоохранения на глобальном уровне. Проведенное нами исследование показывает, что в среднем в мире около 6% детей и подростков страдает от экземы или пережило ее в прошлом, причем число ее носителей среди несовершеннолетних увеличивается на 0,98-1,21% каждое десятилетие", - говорится в исследовании.

Экзема представляет собой воспалительное заболевание кожи, которое может возникать как в результате ее контакта с различными едкими и раздражающими субстанциями, так и развиваться в результате сбоев в работе иммунной системы и генетической предрасположенности к развитию этой болезни. Число носителей экземы в мире постоянно растет, причины такой динамики пока остаются предметом дискуссий среди ученых.

Группа медиков под руководством профессора Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) Шинейд Ланган провела пока самую масштабную оценку того, насколько часто различные формы экземы поражают детей и подростков. Для получения подобных сведений ученые объединили данные исследований, которые проводились в 14 различных странах мира в рамках инициативы Global Asthma Network, нацеленной на изучение распространения астмы на глобальном уровне.

Глобальное распространение экземы

Помимо различных проявлений астмы, организаторы GAN также отслеживали и другие заболевания, предположительно имеющие аллергическую природу, в том числе и экзему. В общей сложности, медики изучили состояние здоровья 74 тыс. шести и семилетних детей, а также 13-14 летних подростков, проживающих в Индии, Мексике, Испании, Нигерии, ЮАР, Сирии, Чили, в Китае и в некоторых других странах мира.

Анализ собранных учеными сведений показал, что значительная часть детей и подростков, около 6% на общемировом уровне, страдала от различных форм экземы или же перенесла ее в недавнем прошлом. Тяжелые формы этого воспалительного заболевания кожи были зафиксированы у 0,6% детей и 1,1% подростков, что было характерно как для развитых, так и развивающихся стран.

Как отмечают профессор Ланган и ее коллеги, сравнение собранных ими данных с результатами прошлых наблюдений показывает, что число носителей экземы среди детей и подростков постепенно растет с течением времени. Их общее количество увеличивается каждое десятилетие на 0,6% среди детей и на 1,1% среди подростков, а число тяжелых случаев развития экземы повышается на 0,23-0,26% за этот же промежуток времени.

"Собранные нами сведения говорят о том, что человечеству необходимы исследования глобального уровня, нацеленные на изучение причин развития экземы, а также на разработку новых методов предотвращения ее появления. Кроме того, нужны новые подходы, нацеленные на борьбу с последствиями развития экземы для пациентов и их родственников, а также методы снижения нагрузки на систему здравоохранения", - подытожила профессор Ланган, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

По материалам сайта ТАСС