Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Рост рака печени у грызунов замедлили при помощи гормона из жировых клеток

22 августа 2022

Американские молекулярные биологи обнаружили, что молекулы гормона NRG4, вырабатываемые жировыми клетками, способны подавлять рост различных форм рака печени. Работа опубликована в Cell Metabolism. О результатах в понедельник сообщила пресс-служба университета штата Мичиган в Энн-Арбор (UMich).

"Большинство исследований рака печени сфокусировано на изучении того, как опухолевые клетки скрываются от иммунитета и распространяются по органу. Наше исследование показало, что гормоны жировых клеток могут существенным образом менять условия среды в печени и тем самым заметно влиять на развитие рака", - заявил профессор UMich Линь Цзяньде, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

По оценкам экспертов ВОЗ, различные формы рака печени ежегодно диагностируются у примерно 826 тыс. человек, что делает эту вариацию злокачественных опухолей одной из самых распространенных форм новообразований на Земле. Помимо гепатита и отравлений, одной из самых частых причин его развития считается стеатоз, жировая болезнь печени.

Профессор Линь Цзяньде и его коллеги неожиданным образом обнаружили, что вероятность развития рака у носителей стеатоза очень сильно зависит от того, насколько активно клетки их жировой ткани вырабатывают гормон NRG4. Ученые пришли к такому выводу в ходе наблюдений за тем, как развитие стеатоза влияло на жизнедеятельность различных типов клеток печени в организме нескольких десятков мышей.

Гормональное лекарство от рака

Как обнаружили ученые, развитие стеатоза очень часто сопровождалось заметными переменами в численности и видовом составе некоторых типов макрофагов и Т-клеток, связанных с формированием благоприятных условий для размножения опухолевых телец и с подавлением воспалений. Чем более выраженными были эти изменения, тем чаще у грызунов развивался рак печени.

По словам биологов, негативные перемены в работе иммунных клеток происходили в том случае, если жировая ткань грызунов вырабатывала относительно небольшие количества гормона NRG4. Ученые обнаружили, что эта сигнальная молекула стимулирует рост благотворных Т-клеток, подавляющих воспаления и уничтожающих раковые клетки, а также она очищает печень от макрофагов, способствующих росту опухоли.

Руководствуясь этой идеей, ученые ввели в организм мышей со стеатозом большие количества гормона NRG4. Последующие наблюдения показали, что эта процедура замедлила рост опухолей при их наличии в печени грызунов, а также она снизила вероятность их появления у изначально здоровых животных.

В ближайшее время ученые планируют провести более масштабные опыты с участием различных модельных животных для оценки эффективности и безопасности терапии рака печени при помощи NRG4. Успешное завершение этих опытов откроет дорогу для проведения клинических испытаний с участием людей, подытожили биологи.

По материалам сайта ТАСС