Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Увеличение физической активности может снизить риск развития рака молочной железы

14 сентября 2022

Исследователи из Национального института изучения здоровья выяснили, что активный образ жизни может снизить риск развития всех типов и стадий рака молочной железы. Работа опубликована в British Journal of Sports Medicine. О результатах в среду сообщила пресс-служба вуза.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, с 2015 по 2020 год рак молочной железы обнаружили у 7,8 млн женщин по всему миру, от него умерли 685 тыс. человек. С 2015 по конец 2020 его обнаружили у 7,8 млн пациентов.

Ученые применили методику, использующую генетические данные для оценки или исключения взаимосвязи между факторами риска, чтобы оценить может ли физическая активность быть связана с риском развития раком груди в целом. Для этого они проанализировали информацию о 130 тыс. участницах из 76 исследований Breast Cancer Association Consortium (BCAC). У 69 тыс. из них были опухоли, проросшие в окружающие ткани, а у 6 тыс. злокачественные клетки еще не распространились.

Исследователи также изучили предыдущие работы, в которых их коллеги использовали хранилище данных UK Biobank. Среди участниц 23 тыс. были в пременопаузе с инвазивным раком молочной железы и 17 тыс. женщин без него, а также 45 тыс. женщин в постменопаузе с раком молочной железы и 36 тыс. без него.

Анализ показал, что высокий общий уровень генетически предсказанной физической активности был связан со снижением риска инвазивного рака груди на 41% вне зависимости от статуса менопаузы, типа опухоли, ее стадии или степени. Физическая активность в течение 3 и более дней в неделю уменьшала риск на 38% по сравнению с ее отсутствием. Сидячий образ жизни был связан с повышением этой вероятности на 104%.

По мнению исследователей, эти результаты показывают, что увеличение общей физической активности может снизить риск развития рака молочной железы. Эти изменения в поведении, вероятно, приведут к снижению заболеваемости раком молочной железы в будущем.

По материалам сайта ТАСС