Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Приступы эпилепсии подавили сфокусированным ультразвуком

10 ноября 2021

Медики подавили эпилептический припадок у двух пациентов с помощью сфокусированных ультразвуковых импульсов. Большинство других лекарств от эпилепсии на них не действовало. Результаты исследования опубликовал научный журнал Epilepsia.

"Cфокусированные ультразвуковые импульсы в целом безопасны для пациентов. Они могут менять характер активности их мозга. У двух из шести участников исследования эпилептические припадки стали происходить заметно реже", - пишут нейрофизиологи.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от различных форм эпилепсии страдает около 50 млн человек на Земле. Примерно в 70% случаев болезнь удается подавить при помощи лекарств, однако иногда эпилепсия вовсе не поддается лечению. Это вынуждает медиков идти на более радикальные меры, в том числе имплантацию электродов или повреждение той части мозга, где находится эпилептический очаг.

В новом исследовании медики под руководством Юй Сянъюй из Национального университета Янмин-Цзяотун (Китай) разработали новую методику борьбы с подобными формами эпилепсии. Исследователи попытались подавить приступы сфокусированными ультразвуковыми импульсами.

Эксперименты на животных показывали, что ультразвуковые импульсы небольшой интенсивности серьезно меняют работу тех нервных клеток, на которые они направлены. При этом подобные импульсы безопасны для тканей мозга. Руководствуясь этой идеей, ученые попытались подавить приступы у шести добровольцев, на которых не действовали лекарства от эпилепсии.

Все участники эксперимента готовились к хирургической : врачи имплантировали в их мозг электроды для поиска очагов эпилептической активности. Это позволило Юй Сянъюй и ее коллегам проследить, как ультразвуковое облучение этих же областей мозга влияло на работу нейронов.

Оказалось, что кратковременное облучение мозга сфокусированным ультразвуковым излучением заметно поменяло рисунок активности мозга у всех участников эксперимента. При этом положительные сдвиги в состоянии здоровья были зафиксированы у двух пациентов, тогда как состояние остальных четырех не изменилось видимым образом.

Подобные результаты, как считают Юй Сянъюй и ее коллеги, говорят, что сфокусированные ультразвуковые импульсы в целом безопасны для здоровья человека, а также что их можно применять для подавления эпилепсии у части пациентов, на которых не действуют лекарства.

По материалам сайта ТАСС