Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Выявлены гены, ответственные за возникновение и развитие саркомы

27 января 2023

Результаты нового исследования австралийских ученых из Университета штата Новый Южный Уэльс (UNSW) помогут выявлять саркому на ранних стадиях. Об этом сообщается в докладе UNSW.

"В ходе исследования ученым из австралийского биомедицинского научно-исследовательского института им. Гарвана и UNSW удалось обнаружить несколько генов, ответственных за возникновение и развитие таких злокачественных опухолей, как саркома. Это в перспективе поможет выявлять заболевание намного раньше и повысит шансы пациентов на излечение", - указано в заявлении университета.

Также сообщается, что во время изучения генетической основы саркомы ученые определили ген, носителем которого является каждый 14-й пациент с этим заболеванием, а также нашли еще один "ранее неизвестный науке генетический путь, специфичный для этого вида злокачественных опухолей". "Изучение генов - ключ к разгадке секретов рака. Нам удалось найти новые методы для поиска и выявления его генетической основы и наследственных факторов, которые повышают риск развития саркомы", - сказал профессор UNSW Дэвид Томас, возглавляющий лабораторию геномной медицины рака в НИИ им. Гарвана.

Саркома - группа злокачественных опухолей, характеризующихся более быстрым, чем у рака, ростом, а также частыми рецидивами. Занимает второе место среди злокачественных опухолевых заболеваний по числу летальных исходов.

По материалам сайта ТАСС