Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Экспериментальная вакцина от болезни Альцгеймера прошла испытания на мышах

19 ноября 2021

Ученые разработали экспериментальную вакцину от болезни Альцгеймера. Испытания на мышах показали, что она заставляет иммунитет вырабатывать антитела к токсичной форме бета-амилоида – вредоносного белка, который, как считается, связан с появлением этого заболевания. Результаты исследования опубликовал научный журнал Molecular Psychiatry.

Считается, что болезнь Альцгеймера развивается из-за того, что в клетках мозга накапливается вредоносный белок бета-амилоид. Он представляет собой фрагменты белка APP, который играет важную роль в формировании связей между нейронами.

За последние годы появилось множество препаратов, которые теоретически могут мешать бета-амилоиду собираться в "клубки" из множества молекул, а также же разрушать эти клубки. Часть из них прошло стадию опытов на животных, но клинических испытаний пока ни один не выдержал.

Ученые во главе с профессором Лестерского университета Марком Карром разработали альтернативную стратегию борьбы с этой болезнью. Они не стали искать, как уничтожать уже существующие скопления бета-амилоида, а попытались создать антитело, которое будет мешать растворимым фрагментам белка APP соединяться в твердые бляшки бета-амилоида.

Эта идея появилась после того, как ученые обнаружили в организме мышей антитело TAP01, которое соединялось только с поврежденными цепочками бета-амилоида и не реагировало на полноценный APP. Опыты показали, что TAP01 соединяется с уникальным участком в молекулах бета-амилоида, который отсутствует или физически не доступен внутри APP.

Исследователи выяснили, что аналогичный участок есть и в человеческой форме бета-амилоида. Это натолкнуло Карра и его коллег на мысль, что его можно использовать для создания вакцины, которая заставляла бы иммунитет человека вырабатывать аналоги TAP01, способные соединяться с бета-амилоидом и мешать ему объединяться в нерастворимые "клубки".

Прототип подобной прививки, который назвали TAPAS, ученые проверили на мышах, предрасположенных к болезни Альцгеймера. Чтобы получить подобных животных, ученые "встроили" им человеческую версию гена APP. В результате тех мышей, которым вакцину ввели относительно рано, вакцина защитила от появления характерных симптомов деменции. Также она значительно улучшила их состояние при уже сформировавшейся болезни Альцгеймера.

В ближайшее время Карр и его коллеги планируют начать клинические испытания этой вакцины, а также моноклональных антител с аналогичными свойствами, на людях. Ученые надеются, что эти опыты подтвердят эффективность их разработки, в результате чего появятся первые действенные методы подавления и профилактики болезни Альцгеймера.

По материалам сайта ТАСС