Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Топ-10 научных открытий года по версии Science возглавило исследование развития эмбрионов

24 декабря 2018

Журнал Science опубликовал список самых главных научных достижений уходящего года. Десятку прорывных открытий возглавляет исследовательская работа международной группы ученых, посвященная развитию клеток эмбрионов. 

"Двигателем прогресса (в области изучения способности клетки развиваться во взрослое живое существо, - прим. ТАСС) выступают технологии облучения тысяч интактных клеток живых организмов, эффективное определение первичной структуры макромолекул с получением генетического материала в каждой клетке и маркировка клеток для воссоздания их взаимодействия во времени и пространстве. Эта техническая триада изменит следующее десятилетие научных исследований", - говорит Николас Ражевски, системный биолог Центра молекулярной медицины им. Макса Дельбрюка в Берлине. 

С помощью этих технологий авторы исследования получили изображение одновременного производства РНК (рибонуклеиновой кислоты) в каждой клетке. Так как на определение первичной структуры РНК влияют гены, ученые смогли определить, какие из них были активны в этот момент - именно они определяли действия клетки в процессе развития эмбриона. Исследование позволит в будущем влиять на поведение отдельных клеток и развитие живого организма в целом. В 2018 году ученые уже исследовали с помощью этого подхода процессы зарождения органов у эмбрионов плоских червей, лягушек и рыб. 

"Результаты дают возможность отслеживать развитие организмов и органов в деталях, поражающих воображение - клетка за клеткой в течение всего процесса. Science считает, что данная комбинация технологий и ее потенциал в ускорении развития фундаментальных исследований и медицины являются открытием 2018 года", - говорится в статье журнала. 

По материалам сайта ТАСС