Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Российские физики узнали, как создать идеальных "киллеров" рака

23 декабря 2018

Физики из России и Британии создали теорию, которая описывает коллективное поведение наночастиц, убивающих раковые клетки. Они выяснили, как можно резко повысить их эффективность. Выводы ученых представлены в журнале Physical Review E.

В последние годы ученые пытаются применять различные наночастицы для борьбы с раком, инфекционными и неинфекционными заболеваниями. Как правило, они используются как своеобразные "контейнеры" для доставки опасных токсинов внутрь опухоли или очага инфекции.

В других случаях наночастицы сами по себе служат средством для удаления опухоли или "киллерами" микробов и вирусов. Иногда они присоединяются к ним и выступают как "мишень", привлекающая внимание иммунных клеток. В других случаях на них наводится излучение лазера, нагревающее частицы и сжигающее клетки, или магнитные поля.

Частицы второго типа давно используются для борьбы с меланомой и другими формами рака кожи. Однако ученые пока не до конца понимают, что управляет их нагревом и как его усилить.

Как передает пресс-служба Российского научного фонда, Иванов и его коллега Филип Кэмп из университета Эдинбурга уже несколько лет изучают свойства таких наночастиц, пытаясь подобрать идеальные размеры и прочие свойства подобных "киллеров" раковых клеток.Моделируя поведение этих частиц, ученые заметили, что ожидания сильно расходились с результатами экспериментов.

Они заново просчитали, как будет меняться поведение наночастиц, скорость нагрева и другие процессы при изменении их размеров, продолжительности облучения и манеры распределения по опухоли.

Оказалось, на поведение наночастиц влияло то, как они взаимодействовали между собой, что раньше практически не учитывалось.

Как отметил Иванов, это объясняет, почему классические методы прогноза часто дают неверный результат по сравнению с данными реальных опытов.

Новый набор формул позволяет точнее предсказывать поведение наночастиц. Иванов и его коллеги в ближайшее время планируют провести первые опыты с реальными частицами.

По материалам сайта РИА Наука