Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В рамках V Всероссийской олимпиады по истории медицины состоялся турнир интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

20 октября 2017

В рамках V Всероссийской олимпиады по истории медицины с международным участием состоялся турнир интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» с вопросами по истории медицины. Все 17 команд с участием ребят из Воронежа, Перми, Рязани, Симферополя, Санкт-Петербурга и других городов показали отличные знания. Студенты ВолгГМУ заняли 2 и 3 места, а первое место взяли гости из Симферополя.

Дистанция турнира составила 24 вопроса: классические 2 тура по 12 вопросов в каждом. Тематика игры охватила ученых, видных деятелей медицинской науки, выдающихся врачей. Также участники проверили свои знания по фундаментальным наукам и эпонимам. Минимальное количество взятых вопросов – 8, максимальное – 18, это достаточно высокий показатель для таких турниров. Итак, тройку лидеров составили команды «Пипидастр», набравшие 15 очков, «Ровшан Аскеров» - в прошлом победители турниров ВолгГМУ, набравшие 16 очков. Абсолютным победителем с отрывом в 2 взятых вопроса стала команда из Симферополя «Таврида», набравшая 18 очков!

Некоторые вопросы для этой специальной игры отличались от короткой и лаконичной традиционной формы. Организаторы постарались дать в них новую информацию, и это получилось. Ребята узнали много новых исторических фактов об известных персонах и пополнили свой багаж профессиональных знаний.

В турнире приняли участие 17 команд до 6 человек в каждой. Капитаны, порой, брали на себя ответственность за своевременный ответ, и надо отдать им должное, не было ни одного вопроса без правильных ответов. Игровое жюри составили: председатель – доцент Ирина Чернышева и секретарь турнира – клинический ординатор Андрей Зуб. Порой жаркие дискуссии и баталии в отношении синонимичности исторических фактов проходили не только среди участников команд, но и в судейской компании. Но в каждом вопросе есть отсылка к первоисточнику, поэтому четкость формулировок и уверенность в ответах привела команды к достойным результатам.

Интересные исторические факты, которые легли основу вопросов, тщательно и бережно собрали сотрудники кафедры истории и культурологи ВолгГМУ: к.ист.н., доцент Ольга Киценко и к.филос.н., доцент Ирина Чернышева. Авторские вопросы подготовил председатель клуба интеллектуальный игр ВолгГМУ МЕДиУМ к.м.н., доцент Валерий Загребин.

Клуб МЕДиУМ поздравляет всех участников интеллектуального турнира с получением нового опыта и знаний и продолжает работать на площадках города и региона. С уверенностью можно сказать, что полученные на медицинских турнирах знания пригодятся в учебе и профессиональной деятельности будущих и уже практикующих врачей.

Фото в альбоме группы МЕДиУМ во ВКонтакте.