Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Новая медицинская волна накрыла Юрмалу уже во второй раз

12 августа 2014

В Юрмале и Риге завершилась вторая Новая медицинская волна, которая с каждый годом набирает силу. Мероприятие проходило в период с 7 по 9 августа 2014 г. Более 300 участников из 14 стран, письменное приветствие от Вероники Скворцовой – Министра здравоохранения Российской Федерации, личное участие Российского Посла Александра Вишнякова, Леонид Рошаль в Президиуме – все это говорило о серьёзности намерений и статусе мероприятия.

Формат Новой волны по своему уникальный – это собрание русскоговорящих врачей со всего мира. Подобные акции проводят многие и весьма масштабно. В частности, много лет собирают испаноговорящие врачи и др.

Для истории медицины это событие, однако, имело особую важность не только потому, что в период активных нападений Запада и прочих на Россию, так много русскоговорящих собралось на янтарном берегу. Впервые была представлена обширная повестка историко-медицинских исследований и программ, а также все участники, видимо не без удовольствия, посетили Рижский музей истории медицины им. Пауля Страдыня.

Отношение к истории и музеям, конечно, больше как к развлечению. К сожалению многие специалисты не видят в историко-медицинском наследии источника для новых мыслей и прорывов. Тем актуальнее был доклад Председателя Российского общества историков медицины, профессора К.А. Пашкова, посвященный 100-летней истории медицинских музеев России, который был сделан на Пленарном заседании.

 
 
 

В рамках конференции, 8 августа 2014 года с 16:30 до 18:30 в музее состоялось заседание секции "История медицины". Программа сообщений на секционном заседании была следующая:

- О.Р. Паренькова (Москва) - Профессор Московского стоматологического института Дмитрий Федорович Пресняков - представитель клинической школы академика В.Ф. Зеленина;

- С.В. Дронова (Москва) - К истории Института терапии АМН СССР: публикация нового документа;

- Ш.А. Юсупов (Самарканд) - Медицинское наследие Авиценны

- Ю.М. Салакс (Рига) - Фальсификации патентованных лекарственных средств в Российской Империи (на примере продукции Хоффманн-Ля Рош);

- Н.В. Чиж (Москва) - Реестр медицинских музеев России;

- П.В. Шадрин (Москва) - Опыт участия музея МГМСУ в международной акции "Ночь в музее"

 
 
  
 
 
 
 
 
 
 

Подробнее на: www.medvolna.com