Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Музей науки в Лондоне

28 ноября 2014

Бесплатный вход, доступно созданная экспозиция, удобство расположения (один из центральных районов Лондона), возможность все потрогать руками (это политика Музея) и практически всегда открытые для посетителей двери – все это прекрасный повод провести целый день в одном из трех крупнейших музеев Лондона – Музее науки.

От масштаба сооружения (построено в начале ХХ века) захватывает дух. Большой центральный холл высотой до стеклянной крыши, в который открывается множество галерей с экспозициями по различным темам. Пять этажей подробного рассказа о том, как расширялось человеческое знание, как в простых вещах были найдены закономерности изменившие всю нашу жизнь. А точнее, подарившие нам все блага современных и будущих цивилизаций. Трехсоттысячная коллекция музея начиналась с так называемых «излишков» других выставок и собраний королевства. Сам Музей основали в 1851 году. Сегодня это музей, в котором просто нельзя не побывать. Совсем неважно, в какой вы компании, и ребенку, и профессору здесь будет интересно.

Медицина занимает выставочные пространства на двух этажах – четвертом и пятом. Но осматривать лучше с пятого.

Коллекция истории медицины в The science and Art of Medicine галерее - одна из величайших в мире коллекций: она раскрывает историю медицины по всему миру и в разных культурах. Экспозиция сделана в классической манере – от древности до наших дней с четкой хронологией. Это очень удобно для понимания процессов развития, например, эволюция зубоврачевания прослеживается минимум в четырех эпохах. Витиеватые лабиринты из стендов и витрин отражают абсолютно все периоды становления и развития медицины. Сразу бросается в глаза обилие прекрасных экспонатов и музейных предметов. Это отличительная черта музея – минимум бутафории и максимум настоящего. Загляните в витрины: там Египетские мумии, тут знаменитые Греческие и Римские вотивы, а вот доисторический скальпель и ступка, древний поильник. Римский пинцет теснится с искусственными носами, в то время как статуи святых смотрят на великолепную аптечку генуэзского дворянина. Сокровища Древнего Египта, Греции и Рима расскажут вам о достижениях этих народов в развитии медицины. Здесь, наряду с основными клиническими и лабораторными специальностями, такими как: стоматология, офтальмология, микробиология, фармакология и хирургия, есть разделы, имеющие отношение и к другим живым медицинским традициям, в том числе африканской, китайской, индийской и исламской практик.

        

Более половины артефактов уже неоднократно публиковалось в атласах и книгах. Они все нам хорошо знакомы, но увидеть эти сокровища в одном зале было просто немыслимо.

История зубоврачевания представлена первыми щипцами, ручными борами, причудливыми приспособлениями цирюльников и хирургов, массой инструментария и протезов, различными материалами для лечения зубов. Есть тут и чудо техники XIX века – заводная бормашина (с пружинным механизмом, как у будильника). Очень важно то, что экспозиция заканчивается современными достижениями науки, так как множество музеев отличает наличие только старинных предметов. Несведущему человеку иногда невозможно провести параллель с современностью. В этом музее понятно всё. Ультрасовременные приборы и материалы тоже представлены в витринах.

  

  

  

Неповторимой выглядит медицинская коллекция на 4 этаже. Это собрание из 39 завораживающих диорам. У музейщиков часто возникают проблемы с недостатком древних артефактов, а диорамы - отличный выход из положения. От небольших, как, например, диорама анатомического театра в Падуанском университете, до огромных, как операционная 1980-х годов. Прислонитесь к стеклу и вы ощутите себя участником этих событий. Зубоврачебный кабинет воссоздан так, что чувствуешь даже запах, не говоря про муки и страдания, которые испытывал пациент, находящийся в кресле дантиста XVIII столетия. Огромная операционная с больным на столе, все на местах, как будто время остановилось.

  

   

  

 

  

  

  

  

  

Музей очень интересен. И если есть возможность выбора, с какого музея мира начинать свое знакомство с медицинскими коллекциями, то ехать надо именно сюда. После знакомства с почти четырьмя десятками медицинских музеев мира, мы утверждаем, что Музей науки в Лондоне, по нашему мнению, лучший среди всех.

Адрес: Exhibition Road, London SW7 2DD,

Ближайшая станция метро: South Kensington.