Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Музей медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова приглашает на международную акцию «Ночь Музеев»

10 мая 2018

19 мая 2018 года в Музее медицины МГМСУ имени А.И. Евдокимова будет проводиться международная культурно-просветительская акция «Ночь музеев. Проект Кирилла Шадрина». Начало в 18 часов.

В этом году музей предлагает посетителям совершить настоящее путешествие во времени.

На улице, перед музеем, участники акции смогут осмотреть автомобили «Скорой помощи» разных лет, освоить современные методы оказания первой помощи и ознакомиться с основами сердечно-легочной реанимации, попробовать самостоятельно провести непрямой массаж сердца и сделать искусственное дыхание.

Впервые участники смогут погрузиться в далекое прошлое – очутиться в настоящей Кунсткамере, расположенной на первом этаже. В представленной экспозиции будут продемонстрированы уникальные препараты «Беременная матка», «Ацефалия» (отсутствие головного мозга у плода), «Этапы внутриутробного развития человека», опухоли и многое другое. Анатомическая коллекция будет состоять из предметов Музея анатомии Университета, а также музея медицинского колледжа Российского университета транспорта (МИИТа). Все желающие смогут побывать в операционной, и попробовать себя в качестве ассистентов хирургов: наложить швы, провести ампутацию конечностей и трепанацию черепа в полевых условиях. Будет развернуто две операционных - 1940-х годов и 1980-х годов. Там-же вас научат делать инъекции.

На втором этаже посетители увидят лабораторию алхимика, смогут попробовать приготовить лекарства при помощи ступки и пестика, а также посетят современную химическую лабораторию и узнают, как выглядят различные вещества под микроскопом.

На третьем этаже будет открыт стоматологический кабинет. Опытный врач покажет, как правильно ухаживать за зубами, осуществлять гигиену полости рта и продемонстрирует старинные зубные щетки, порошки и ополаскиватели для рта. Посетители смогут сами попробовать препарировать (сверлить) зуб, и даже провести удаление зуба.

На четвертом этаже, посетители познакомятся с уникальной коллекцией медицинских инструментов и приборов различных эпох. Их вниманию будет представлена одна из крупнейших в России медицинских коллекций, а также будет рассказана история Университета. Экскурсии проведут опытные преподаватели кафедры, музейные работники и студенты.

В ходе всей экскурсии можно будет принять участие в викторинах и получить оригинальные призы и сувениры.

Дата:19 мая 2018

Время проведения: 18:00 – 00:00

Адрес: Москва, Долгоруковская ул., д. 4 стр. 7

Дополнительная информация об акции, а также фотоотчеты и отзывы посетителей можно найти на сайте http://historymed.ru и сайте проекта http://kirill.historymed.ru

Детали можно узнать по телефону 8-499-972-43-21