Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Фалеристика в Медицинском музее

16 декабря 2015

Изданием новой книги "Фалеристика в Медицинском музее" Центр развития историко-медицинских музеев Российской Федерации, образованный на базе кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации открывает серию книг – методических рекомендаций и пособий «В помощь работникам медицинского музея». Цель серии – оказание помощи и содействия коллегам в вопросах формирования медицинских музеев, совершенствования экспозиционной и фондовой работы, развитии своей деятельности, с использованием самых современных форм музейной работы.

Методические рекомендации «Фалеристика в медицинском музее» посвящены вопросу коллекционирования, систематизации и атрибуции орденов, медалей, нагрудных знаков и значков в медицинских музеях. В издании рассмотрены основные понятия и термины, приведены некоторые исторические данные о знаках, наградной системе в медицине, медицинской фалеристике. Для использования в практической работе предложен каталог медицинских фалеронимов императорской России, советского периода и современной России, который иллюстрирован знаками из экспозиции музея истории медицины МГМСУ им. А. И. Евдокимова. Также в издании рассмотрены правовые вопросы хранения и обращения наград в Российской Федерации. Методические рекомендации ориентированы на музейных работников, студентов, аспирантов, любителей истории медицины и коллекционеров.


Фалеристика в Медицинском музее

 

Фалеристика считается вспомогательной исторической дисциплиной, поскольку ордена, медали и нагрудные знаки, являющиеся предметом ее изучения, представляют группу нетрадиционных типов исторических источников. Вместе с тем, интерес к прошлому и настоящему знаков не снижается с течением времени. Кто из нас не собирал значки в детстве, какой солдат не мечтает о медали на груди, какой съезд специалистов проходит без выпуска памятного значка, даже главы многих государств носят на официальном костюме знак принадлежности к свое своей стране. Одним словом, знаки в жизни человека стары, как мир.

Приглашаем читателей ознакомиться с электронной версией книги на нашем сайте www.historymed.ru в разделе Электронная библиотека.