Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Российские ученые разрабатывают прибор для оценки состава кишечного микробиома

18 июня 2023

Российские ученые разрабатывают первый отечественный прибор для диагностики у человека синдрома избыточного бактериального роста, сообщили ТАСС в пресс-службе Сеченовского университета.

"Исследователи Сеченовского университета совместно с учеными из МГУ им. М. В. Ломоносова и специалистами Ижевского радиозавода работают над созданием первого отечественного прибора для исследования синдрома избыточного бактериального роста (СИБР)", - сказали в пресс-службе.

По словам академика РАН, заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Владимира Ивашкина, в России такой тест всегда проводился с помощью импортного оборудования. Разработку отечественного прибора ведут в рамках госпрограммы "Приоритет-2030", добавил он.

"В ближайшее время будет проведено его сравнительное испытание с "золотым стандартом", а затем мы приступим к клиническим исследованиям у пациентов с различными нозологическими формами", - привели в пресс-службе слова Ивашкина.

Сейчас группа ученых также работает над проектом клинических рекомендаций по диагностике и лечению СИБР. Это поможет не только повысить уровень диагностики синдрома, но и будет способствовать обеспечению региональных лечебных учреждений новым прибором, добавили в пресс-службе.

Синдром избыточного бактериального роста характеризуется повышением количества или нарушением состава микробиоты в тонкой кишке. Это провоцирует нарушение кишечного барьера, расстройства пищеварения и снижение всасывания питательных веществ. Понять, болен ли пациент, можно на основании анализа его жалоб, истории заболевания, данных объективного обследования. Вместе с тем наиболее точную диагностику выполняют с помощью водородного дыхательного теста.

По материалам сайта ТАСС