Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Запланированные роды могут сократить риск развития предродовой преэклампсии на 60%

15 апреля 2023

Британские медики выяснили, что вероятность развития преэклампсии на последних стадиях беременности можно уменьшить примерно на 60%, если лечащие врачи и будущие матери будут заранее планировать роды и стимулировать схватки при помощи лекарств. Работа опубликована в журнале Hypertension. О результатах сообщила пресс-служба Американской ассоциации изучения сердца (AHA).

"Проведенные нами наблюдения указывают на то, что более половины случаев развития преэклампсии можно предотвратить при помощи запланированных родов. Подобную процедуру можно организовать во многих больницах и медицинских центрах, благодаря чему предложенный нами подход позволит резко сократить частоту развития данного осложнения беременности по всему миру", - заявила профессор Королевского колледжа Лондона (Великобритания) Лора Маги, чьи слова приводит пресс-служба AHA.

Преэклампсия - патология развития плода. При ее появлении у беременной резко растет давление, ее кровяные клетки начинают массово гибнуть, а работа печени и почек серьезно нарушается. Как правило, она возникает на последних месяцах беременности и несет большую угрозу для жизни будущей матери.

Профессор Маги и ее коллеги выяснили, что значительное число случаев развития преэклампсиии, возникающих непосредственно в последние недели беременности, можно предотвратить, если женщины из групп риска и их лечащие врачи не будут дожидаться начала схваток, а будут заранее планировать роды при помощи медикаментов.

Новая стратегия по борьбе с преэклампсией

Ученые пришли к такому выводу в ходе наблюдений за жизнью и здоровьем свыше 57 и 29 тыс. беременных жительниц Великобритании на ранних и поздних сроках развития беременности. У около двух тыс. из них исследователи зафиксировали ранние признаки развития преэклампсии, что позволило проследить за частотой появления осложнения на последних неделях вынашивания плода.

Эти данные исследователи использовали для оценки количества случаев преэклампсии, которые можно предотвратить, если искусственно форсировать роды путем стимуляции схваток на 37-40-й неделе беременности. Результаты этих расчетов профессор Маги и ее коллеги сравнили с тем, как часто их коллегам удавалось предотвратить развитие осложнения при помощи других подходов.

Оказалось, что запланированные роды позволят примерно на 60% уменьшить вероятность развития преэклампсии на последних стадиях развития плода, тогда как уже существующие подходы позволяют предотвратить лишь около 29% подобных осложнений. При этом ученые не обнаружили признаков того, что ускоренные роды будут нести дополнительный риск для будущих матерей и их детей, большинство из которых и так рождается раньше срока при развитии предродовой преэклампсии.

Как надеются профессор Маги и ее коллеги, разработанная ими стратегия привлечет внимание коллег и чиновников профильных медицинских ведомств. Ее воплощение в жизнь позволит спасти большое число жизней беременных женщин, а также снизить нагрузку на систему здравоохранения, подытожили исследователи.

По материалам сайта ТАСС