Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Хроническая нехватка сна может снизить эффективность вакцин от гриппа и гепатита

15 марта 2023

Европейские и американские медики обнаружили, что хроническая нехватка сна схожим образом снижает силу отклика иммунитета и количество антител, выработанных в ответ на введение вакцин от гриппа и гепатита в организм пациентов. Работа опубликована в журнале Current Biology. Об этом сообщила пресс-служба американского университета Чикаго.

"Проведенный нами анализ указал на то, что нехватка сна одинаково негативно влияет на реакцию иммунитета на прививки от очень разных болезней, таких как грипп и гепатит, чьи возбудители поражают разные органы и распространяются разными путями. Это говорит в пользу того, что недостаток сна негативно влияет на прививки от всех вирусных болезней, в том числе и COVID-19", - сообщила научный сотрудник Национального института здравоохранения и медицинских исследований (Франция) Карина Шпигель, чьи слова приводит пресс-служба университета Чикаго.

После начала всемирной пандемии коронавирусной инфекции и разработки первых вакцин от COVID-19 медики со всех стран мира начали активно интересоваться тем, как различные факторы жизни, в том числе наличие вредных привычек, хронических болезней и возраст, влияют на эффективность вакцинации населения. Первые наблюдения, проведенные учеными еще в 2021 году, показывают, что лишний вес и курение ухудшают работу РНК-вакцин от коронавирусной инфекции.

Шпигель и ее коллеги заинтересовались тем, как на эффективность привычек влияет продолжительность и недостаток сна. Хронический недосып провоцирует развитие ожирения, а также бдругих болезней и сбоев в работе организма, которые негативно влияют на работу иммунитета и его способность противостоять инфекциям. Это натолкнуло исследователей на мысль, что недостаток сна может негативно влиять на эффективность многих вакцин.

Режим сна и вакцины

Руководствуясь этой идеей, исследователи проанализировали все научные публикации, посвященные действию побочных факторов на эффективность работы вакцин. В общей сложности, Шпигель и ее коллеги проанализировали результаты и выводы почти 20 исследований, посвященных вакцинам от разных штаммов гриппа, а также прививкам от гепатита A и B.

Как обнаружили исследователи, семь из изученных ими исследований содержали достаточн информации для оценки влияния недостатка сна на эффективность вакцинации. Объединение и сопоставление этих данных показало, что хронический недосып, менее шести часов сна в сутки, схожим образом снижал среднюю концентрацию антител в организме привитых добровольцев при использовании всех изученных вакцин от гриппа и гепатита.

В результате этого среднее время жизни антител, вызванных прививкой, сокращалось примерно на два месяца, что негативно влияло на уровень защиты, предоставляемой вакцинами от гриппа и гепатита. По словам исследователей, это было характерно для мужчин, на которых недостаток сна действовал примерно вдвое сильнее, чем на женщин, причины чего пока не известны.

Пока исследователи предполагают, что это связано с различиями в концентрации половых гормонов в организме мужчин и женщин. Последующие опыты и наблюдения за работой иммунитета большого числа добровольцев и того, и другого пола, как надеются Шпигель и ее коллеги, помогут раскрыть причину существования подобных половых различий в характере действия недостатка сна на эффективность вакцин.

По материалам сайта ТАСС