Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В России изобрели инновационные эндопротезы и импланты из углеродных волокон

8 марта 2023

Ученые военного инновационного технополиса "Эра" в Анапе во взаимодействии с Уральским НИИ композиционных материалов изобрели метод производства эндопротезов и имплантов из углеродных волокон и разрабатывают методику проведения их тестирования на цитотоксичность и биосовместимость. Об этом ТАСС сообщил старший оператор третьей научной роты, ефрейтор Константин Александров.

"Речь идет об изделиях медицинского назначения из углерод-углеродных композиционных материалов - это в первую очередь эндопротезы и импланты. Композитный материал производят из углеродных волокон путем прессовки под большим давлением и температурами. Его особенность в том, что костная ткань прорастает за счет пористости материала и через какое-то время даже на рентгеновских снимках сложно различить, где целая кость, а где восстановленная с помощью протеза. На данный момент проводятся научно-исследовательские работы, мы разрабатываем методику апробирования на цитотоксичность и биосовместимость, по которой затем будет проводиться тестирования на лабораторных животных", - сообщил Александров.

По его словам, углерод-углеродные композиционные материалы широко используются в различных областях промышленного производства: ракетостроении, станкостроении и других. Практика применения подобного материала в медицинских целях в мире отсутствует. Во взаимодействии с АО "Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов", где производят такого вида композиционные материалы, специалисты уже разработали протез шейки бедра и имплант части черепа головного мозга. В планах исследователей завершить работы над проектом к концу 2023 - началу 2024 года.

Кроме того, в военном инновационном технополисе "Эра" разработали метод производства штучных медицинских инструментов особенной конструкции по индивидуальным заказам, не имеющих аналогов при помощи печати изделий на 3-D принтере.

Военный инновационный технополис "Эра" в 2023 году отмечает годовщину со дня основания, здесь проходит выставка научных достижений технополиса. "Эра" была создана в Анапе 1 марта 2018 года по решению президента РФ Владимира Путина, а также в соответствии с приказом министра обороны России Сергея Шойгу.

По материалам сайта ТАСС