Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В России разработали уникальный крем

27 февраля 2023

Петербургский студенческий стартап разработал крем с белками на основе паутины, который заживляет и омолаживает кожу, рассказали РИА Новости в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Стартап SilkIns из университета ИТМО разработал белки на основе паутины, которые добавляются в кремы, заживляют порезы и устраняют дефекты кожи и акне благодаря стимуляции внутриклеточных процессов за одну-две недели. Работа над решением ведется в рамках акселератора федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", — говорится в релизе.

Основой разработки стал белок, который получают из шелка пауков-птицеедов и шелкопрядов. Насекомые дают особый вид материала, при правильной обработке которого получается суспензия для будущего крема. При этом каждый из получаемых белков увеличивает скорость образования новых клеток.

По словам создателей, крем с таким составом заживляет порезы и ожоги, убирает пигментные пятна, тонизирует и омолаживает кожу за пару недель. Разработка уже прошла исследования in vitro и доказала эффективность.

"Сегодня на рынке очень много зарубежных производителей регенеративной косметики, около 80 процентов. Поэтому мы решили создать собственную, российскую продукцию. Это важно, потому что с каждым годом экология ухудшается и на кожу как самый большой орган в организме человека приходится огромное количество повреждений и влияний извне", — рассказал основатель стартапа Дауди Дауддин.

Компания уже изготовила первую линейку продукции и сейчас занимается получением патента в России. Летом стартап планирует открыть собственную лабораторию по производству белков и подать заявку на международный патент.

По материалам сайта РИА Новости