Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Нерегулярный сон может увеличить риск развития атеросклероза на 33-40%

17 февраля 2023

Американские медики выяснили, что нерегулярный сон повышает вероятность появления холестериновых бляшек в коронарной артерии, а также риск развития других проявлений атеросклероза примерно на 33-40%. Об этом сообщила пресс-служба Американской ассоциации изучения сердца (AHA).

Как правило, атеросклероз возникает в результате накопления холестерина на стенках сосудов, что впоследствии приводит к их утолщению, накоплению кальция и потере гибкости. Точные причины этого пока ученым неизвестны, однако наблюдения последних лет показывают, что вероятность развития атеросклероза возрастает при неправильном питании и наличии вредных привычек.

Исследователи обнаружили, что похожим образом на развитие атеросклероза влияет периодический недостаток сна и его нерегулярный характер. Ученые пришли к такому выводу в ходе наблюдений за жизнью более 2000 тыс. жителей США, чей средний возраст составляет около 69 лет. Все эти люди участвовали в проекте MESA, нацеленном на изучении всех факторов риска, способствующих развитию атеросклероза.

Результаты исследования

В рамках MESA добровольцы на протяжении четырех лет носили браслеты, которые фиксировали, когда участники ложились спать и просыпались. Кроме того, ученые проследили за особенностями процесса засыпания и пробуждения у значительной части добровольцев, а также просили их вести дневник и отмечать, как меняется их режим сна в течение недели.

Медики сопоставили результаты этих наблюдений и опросов с тем, как часто в артериях добровольцев фиксировались холестериновые бляшки, зоны с пониженной гибкостью стенок сосудов и другие проявления атеросклероза. Оказалось, что нарушения режима сна были одним из самых существенных факторов риска, способствующих развитию отклонения.

В частности, при наличии существенных недельных колебаний в типичной длительности сна, превышающих два часа, у добровольцев примерно на 33-40% чаще выявлялось большое число холестериновых бляшек на стенках коронарной артерии. На 12% чаще появлялись бляшки на поверхности стенок сонной артерии, а также вдвое чаще диагностировали аномально высокая жесткость стенок сосудов.

Такие результаты наблюдений, как считают ученые, говорят в пользу того, что частоту развития атеросклероза на глобальном уровне можно значительным образом снизить, если улучшить качество сна и разработать меры, которые позволят жителям планеты поддерживать регулярный режим сна.

По материалам сайта ТАСС