Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Создана генная терапия для лечения гипертрофической кардиомиопатии

16 февраля 2023

Группа американских молекулярных биологов под руководством Эрика Олсона, профессора университета штата Техас в Далласе (США), разработала генную терапию, подавляющую развитие гипертрофической кардиомиопатии в результате исправления точечной "опечатки" в гене MYH7. Работа этой терапии была успешно проверена на культурах клеток сердца человека и на лабораторных мышах, пишут исследователи в статье в журнале Nature Medicine.

"Проведенные нами опыты на культурах клеток и животных показали, что генная терапия успешно подавляет аномалии в жизнедеятельности клеток человеческой сердечной мышцы, а также в организме мышей с человеческой версией гена MYH7. Эти успехи открывают дорогу для дальнейшего развития генных терапий, нацеленных на борьбу с моногенетическими болезнями сердца", - пишут исследователи.

Гипертрофическая кардиомиопатия поражает примерно 0,2% людей на Земле, она связана с появлением точечной мутации в гене MYH7. Появление этой "опечатки" в ДНК приводит к тому, что стенки левого желудочка сердца становятся чрезмерно толстыми, что нарушает сердечный ритм и ведет к развитию большого числа опасных и потенциально фатальных сбоев в работе сердца, в том числе сердечной недостаточности и внезапной смерти носителя гипертрофической кардиомиопатии.

Генная терапия для сердца

Профессор Олсон и его коллеги обнаружили, что "опечатки" в гене MYH7 можно исправлять с очень высоким уровнем эффективности при помощи так называемых ABE-геномных редакторов. Так ученые называют особый класс систем редактирования геномов, которые не вырезают нуклеотиды из цепи ДНК, как остальные варианты генных терапий, а преобразуют их в другие "буквы" генетического алфавита.

В частности, разработанная учеными генная терапия превращает 1 208-й нуклеотид в мутировавшей версии гена MYH7 из гуанина (Г) в аденин (А). В теории, это возвращает нормальную функцию данному участку ДНК и восстанавливает нормальную работу клеток сердечной мышцы. Работу данной терапии ученые проверили на культурах клеток сердца, полученных от двух носителей гипертрофической кардиомиопатии, а также мышах, в чей геном была вставлена поврежденная версия человеческого гена MYH7.

Последующие наблюдения показали, что обработка культур клеток привела к полному исправлению мутации и нормализации жизнедеятельности примерно в 27-37% сердечных мышечных телец. Как отмечают исследователи, это является очень высоким уровнем эффективности по сравнению с уже существующими геномными редакторами, которые используются для генной терапии.

В свою очередь, введение генной терапии в организм новорожденных грызунов защитило их от внезапной гибели через неделю после рождения, что обычно происходит с мышами при развитии гипертрофической кардиомиопатии. Последующие опыты, как надеются ученые, позволят им создать еще более эффективную версию генной терапии, которая будет значительно чаще исправлять мутации в клетках, что необходимо для ее последующего клинического применения.

По материалам сайта ТАСС