Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ожирение и болезнь Альцгеймера могут схожим образом ухудшать работу клеток мозга

2 февраля 2023

Канадские нейрофизиологи обнаружили, что болезнь Альцгеймера и тяжелые формы ожирения вызывают схожие негативные изменения в работе нейронов в некоторых регионах коры мозга, что способствует гибели этих клеток и развитию деменции. Работа опубликована в Journal of Alzheimer s Disease. О результатах сообщила пресс-служба университета Макгилла.

"Наши наблюдения стали весомым аргументом в пользу теорий, связывающих ускоренное развитие болезни Альцгеймера с ожирением и воздействием лишнего веса на толщину коры мозга. Мы предполагаем, что избавление от ожирения до наступления старости позволит пациентам заметно снизить риск развития деменции и нейродегенеративных заболеваний", - заявил научный сотрудник университета Макгилла в Монреале (Канада) Филип Морис, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Как отмечают Морис и его коллеги, нейрофизиологи давно заметили, что лишний вес в средние годы жизни повышает риск болезни Альцгеймера или других формы деменции. С чем именно это было связано ученые не знали, однако они предполагали, что ожирение нарушает работу мелких сосудов мозга, а также способствует развитию воспалений.

Нейрофизиологи выяснили, что и лишний вес, и болезнь Альцгеймера схожим образом воздействуют на серое вещество больших полушарий мозга. Ученые пришли к такому выводу в рамках многолетних наблюдений за состоянием нервной системы примерно 1,3 тыс. добровольцев, за чьим здоровьем исследователи непрерывно наблюдали с 2003 года по настоящее время.

Мозг и ожирение

В этом проекте участвовали как пациенты с болезнью Альцгеймера, так и здоровые люди, не страдавшие от деменции и других когнитивных нарушений. В их число, как отмечают ученые, входило много добровольцев с избыточным весом, чье состояние мозга регулярно изучалось при помощи позитронно-эмиссионных томографов и других приборов.

Морис и его коллеги воспользовались этими снимками и результатами обследований для сравнения того, как ожирение и болезнь Альцгеймера влияют на состояние мозга. Для этого ученые сопоставили ПЭТ-снимки нервной ткани, полученные среди разных групп добровольцев, а также выделили характерные общие и различающиеся черты.

Как оказалось, оба заболевания схожим образом воздействовали на некоторые регионы коры мозга и ускоряли уменьшение ее толщины. В частности, идентичные дегенеративные процессы были зафиксированы нейрофизиологами в левой части префронтальной коры и в правой височно-теменной коре.

Результаты наблюдений, как считают ученые, говорят о том, что ожирение способствует развитию болезни Альцгеймера в результате ускоренной дегенерации серого вещества в некоторых регионах коры больших полушарий. Это говорит о том, что снижение массы тела потенциально позволит замедлить развитие болезни Альцгеймера или же снизить вероятность ее появления, подытожили исследователи.

По материалам сайта ТАСС