Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В России найдено новое средство-носитель для противоопухолевых препаратов

13 июля 2022

Российские исследователи нашли соединение, которое может повысить эффективность точечной терапии рака в качестве носителя лекарства, доставляемого к опухолевым клеткам. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Ученые химического факультета МГУ и НИИ биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича изучили свойства комплекса на основе биосовместимого микрогеля (карбоксиметилцеллюлозы). Сочетание с радионуклидом меди, в частности, позволило уменьшить размер его частиц для использования в качестве носителя противоопухолевых препаратов.

"Нас особенно интересовало, как такой микрогель будет распределяться по организму и как он будет выводиться, поскольку в нашем организме нет фермента, который бы перерабатывал целлюлозу. Оказалось, что микрогели, сшитые медью, выводятся гораздо лучше, чем чистая карбоксиметилцеллюлоза. Если прикрепить к такому носителю доставщик - биоразлагаемый вектор, способный привести его к нужным клеткам, - то радиоактивный элемент не будет распространяться по всему организму, что очень хорошо. После того, как короткоживущий радионуклид окончит работу, полимер сможет покинуть организм", - приводит пресс-служба вуза слова ведущего научного сотрудника кафедры радиохимии химического факультета МГУ Марины Орловой.

Исследователи протестировали полученный комплекс. Следующим этапом работы станут его испытания в сочетании со средствами доставки препарата к клеткам.

Результаты работы опубликованы в журнале Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects.

По материалам сайта ТАСС