Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Нейросеть научили искать рак легких на флюорограмме

30 мая 2022

Американские исследователи разработали нейросеть, способную оценить риск развития рака в легких по флюорограмме. Работа опубликована в журнале Radiology. О результатах во вторник сообщила пресс-служба Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

За последние годы ученые продвинулись в разработке нейросетей, способных выполнять медицинские задачи: распознавать меланому, выявлять на МРТ очаги эпилепсии в мозге и т.п.

Американские ученые научили нейросеть распознавать узелки в легких – аномально разросшиеся ткани. Такие узелки встречаются довольно часто: их находят на 5-8% рентгеновских снимков грудной клетки и на трети изображений с компьютерных томографов (КТ). Иногда узелки перерождаются в злокачественные опухоли – рак.

Опытные радиологи могут различить доброкачественные и злокачественные легочные узелки и выявить рак на ранних стадиях, когда болезнь довольно успешно лечится. Ученые показали, что аналогичными "способностями" обладает и нейросеть.

Для обучения использовали 300 КТ, на которых присутствовали легочные узлы неизвестного происхождения. Их размер варьировался от 5 до 30 мм. По словам разработчиков, проверки показали, что во многих случаях она превосходила врачей в точности прогнозов для некоторых типов легочных узлов.

"Мы сделали первый шаг к внедрению систем ИИ в работу радиологов и пульмонологов. В ближайшее время мы планируем провести испытания этой нейросети в реалистичных условиях. Первые эксперименты такого рода уже активно разрабатываются в нашем научном коллективе", — заявил доцент университета штата Пенсильвания в Филадельфии (США) Анил Вахани, чьи слова приводит пресс-служба RSNA.

По материалам сайта ТАСС