Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В появлении "меловых пятен" на эмали зубов детей обвинили "утечки" белков крови

28 декабря 2021

Австралийские и чилийские медики выяснили, что так называемые меловые пятна появляются на эмали некоторых зубов у каждого пятого ребенка в результате утечек белков крови в формирующиеся зубные ткани. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Мельбурнского университета.

"До этого открытия стоматологи на протяжении 40 лет считали, что "меловые пятна" возникают из-за сбоев в работе клеток зубной ткани. Это, однако, не объясняло то, почему подобные дефекты возникают только на некоторых зубах. Мы показали, что они связаны с утечками белка альбумина, чьи молекулы соединяются с кристаллами минералов в эмали и мешают им расти", — заявил профессор Мельбурнского университета (Австралия) Майкл Хаббард, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Ученые и обыватели называют "меловыми пятнами" различные аномалии в структуре эмали зубов, появление которых ведет к постепенному разрушению зубной ткани и появлению кариозных полостей. От подобных проблем страдает каждый пятый ребенок на Земле, причины чего оставались загадкой для медиков до настоящего момента времени.

Группа исследователей под руководством профессора Хаббарда раскрыла некоторые особенности в развитии "меловых пятен", изучение которых указало на реальную причину их появления. В частности, ученые заметили, что они чаще всего возникали на первых коренных зубах у тех шестилетних детей, которые до этого успели перенести тяжелые формы детских болезней.

Замедление роста эмали

Профессор Хаббард и его коллеги заинтересовались этой особенностью "меловых пятен" и детально изучили химический состав здоровых и поврежденных участков эмали у подобных детей. Этот анализ неожиданно указал на то, что в последних содержалось необычно много альбумина, одного из основных белков крови и соединительных тканей.

Последующие опыты показали, что проникновение альбумина в эмаль приводит к резкому замедлению процесса роста ее минеральных зерен. В конечном итоге это приводит к тому, что на поверхности зубов возникают "меловые пятна", где концентрация минерального компонента эмали обычно бывает заметно ниже, чем в соседних здоровых тканях.

Когда и как альбумин попадает в зубы, ученые пока не могут точно сказать. При этом они предполагают, что "меловые пятна" возникают в результате утечек крови из поврежденных кровеносных в окрестностях формирующихся коренных зубов. Медики предполагают, что это часто происходит при развитии некоторых детских болезней.

Последующие опыты на животных, как надеются профессор Хаббард и его коллеги, подтвердят их гипотезу и помогут ученым найти способы предотвратить появление "меловых пятен" на эмали будущих коренных зубов детей. Это заметно сократит частоту развития кариеса у детей и подростков, подытожили медики.

По материалам сайта ТАСС