Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Главными разносчиками паразитических червей в Африке оказались собаки

22 декабря 2021

Медики выяснили, что главными распространителями гвинейских паразитических червей, которые вызывают дракункулез у жителей Африки и Азии, служат деревенские собаки, которые поедают зараженную рыбу. Результаты исследования опубликовал научный журнал Current Biology.

Дракункулезом называют болезнь, которую вызывают паразитические черви вида Dracunculus medinensis. Она распространена среди жителей многих стран Африки и Азии. Личинки этих червей проникают в организм человека вместе с водой и порождают незаживающие язвы на руках и ногах, куда часто проникают опасные бактерии.

В конце прошлого столетия профильные органы ООН и медицинские службы стран Африки начали бороться с дракункулезом, в результате чего к 2009 году число случаев заражения личинками Dracunculus medinensis по сравнению с 1986 годом сократилось на 99%. Несмотря на все усилия врачей и ученых, искоренить эту болезнь полностью не удалось - каждый год африканские медики фиксируют несколько десятков случаев заражения паразитами.

В новой работе Робби Макдональд из Эксетерского университета (Великобритания) и его коллеги определили основной путь распространения этих паразитов в Центральной Африке. В течение многих лет они вместе с местными медицинскими работниками регулярно посещали несколько десятков деревень, расположенных в разных областях Чада, и искали следы дракункулеза среди местных жителей и их домашних животных.

Неожиданно ученые выяснили, что главными носителями нематод на территории Чада служат вовсе не люди, а их собаки. По оценкам медиков, более 93% случаев заражения "риштой" были зафиксированы среди деревенских псов, тогда как из конечностей людей извлекли лишь 7% червей. Это открытие заставило Макдональда и его коллег детально проследить за тем, как собаки могут заражаться паразитами.

Для этого ученые прикрепили к шеям здоровых собак GPS-маячки и в течение нескольких следующих месяцев проследили за передвижениями животных. В дополнение к этому ученые определили диету собак по долям изотопов кислорода и азота в их вибриссах. Оказалось, что личинки нематод чаще всего проникали в организм тех собак, которые жили в рыбацких деревнях и регулярно поедали зараженную рыбу, выброшенную их хозяевами.

Открытие этого пути распространения нематод, по словам Макдональд и его коллег, заметно осложняет борьбу с дракункулезом в Центральной Африке. Это связано как с большим числом деревенских собак, так и с отсутствием контроля над их диетой и перемещениями. Ученые надеются, что дальнейшие наблюдения и общение с жителями деревень помогут выработать меры, которые защитят собак и их хозяев от заражения Dracunculus medinensis и помогут искоренить дракункулез.

По материалам сайта ТАСС