Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

В самоанском снадобье обнаружили два противовоспалительных средства

8 ноября 2021

Биологи выяснили, что в снадобье "маталафи", которое используют в нетрадиционной медицине Самоа при лихорадке, есть два вещества с противовоспалительными свойствами. Описание исследования опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Измельченные листья психотрии широко используются в самоанской традиционной медицине для подавления лихорадки и болей в теле, обработки ран, лечения кожных инфекций и множества других целей. Мы обнаружили в них два вещества, рутин и никотифлорин, которые вместе эффективно подавляют воспаления", - пишут исследователи.

Ученые не раз проверяли эффективность средств, которые используются в народной медицине разных стран. В большинстве случаев они никак не влияют на работу организма, но иногда ученые находят действительно эффективные вещества. В частности, недавно биологи выяснили, что традиционная китайская настойка "кушэн", смесь из соков двух растений, замедляет размножение некоторых типов раковых клеток.

Биологи под руководством Эндрю Мункаси из Университета Виктории (Новая Зеландия) посвятили свое новое исследование еще одному такому средству – самоанскому снадобью маталафи. Его делают из листьев психотрии – небольшого дерева из семейства мареновых.

На основе рассказов местных жителей биологи выдвинули гипотезу о том, что в листьях психотрии есть противовоспалительные вещества. Чтобы выделить их, ученые встроили различные сегменты генома растения в ДНК дрожжей.

В результате исследователи выделили два десятка генов, которые предположительно связаны с противовоспалительными свойствами маталафи. Эти участки ДНК были связаны с производством молекул флавоноидов рутина и никотинофлорина, которые задействованы в транспортировке ионов железа в клетках психотрии.

Биологи выяснили, что оба этих вещества могут проникать в иммунные клетки и "изымать" оттуда ионы железа. Это резко снижает активность иммунных клеток и заставляет их перестать вырабатывать сигнальные молекулы, из-за которых развиваются воспаления. Открытие этих соединений, как надеются Мункаси и его коллеги, позволит создать новые противовоспалительные средства и лекарства от болезней, связанных с избытком ионов железа в определенных клетках.

По материалам сайта ТАСС