Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Ученые обнаружили новый белок, через который коронавирус поражает бронхи

23 января 2021

Китайские ученые обнаружили в организме человека новый вид белка, с помощью которого коронавирус нового типа может проникать в клетки легких. Он может стать еще одной целью для лекарств против COVID-19, пишут ученые в статье для научного журнала Cell Research.

Коронавирус нового типа (SARS-CoV-2) проникает в клетки легких человека и других млекопитающих с помощью шиповидного белка, который прикрепляется к человеческому рецептору ACE2, молекулы которого покрывают поверхность легких и многих других слизистых оболочек органов.

Однако исследования показывают, что в некоторых тканях – в частности, в дыхательных путях, – рецепторов ACE2 очень мало, но коронавирус проникает и туда. Поэтому, делают вывод ученые, могут существовать и другие белки, которые служат "входом" для SARS-CoV-2.

Чтобы найти их, группа китайских ученых выбрала несколько наборов клеток, особо уязвимых к коронавирусной инфекции. Затем их заражали коронавирусом нового типа и смотрели, как эти наборы будут на него реагировать. Клетки из почек, желудка, печени, нейронов и молочной железы коронавирус заразить не смог, он присоединился лишь к клеткам из легких из бронхов.

Продолжив исследование на этих двух наборах клеток, ученые выделили 22 наиболее вероятных кандидатов на роль белка, через который SARS-CoV-2 попадает в человеческий организм. Компьютерный анализ показал, что шиповидный белок коронавируса так же успешно, как и с ACE2, соединяется лишь с одним рецептором – AXL. 

Этот рецептор регулирует многие физиологические процессы в клетках – в частности, их выживание и иммунный ответ на инфекции, и, в отличие от ACE2, он распространен во всех органах человеческого организма. Дополнительный анализ показал, что именно AXL может быть еще одним рецептором коронавируса нового типа в бронхах и эпителиальных клетках легких (то есть их слизистой оболочки).

Если выводы китайских ученых подтвердятся в дальнейших независимых исследованиях их коллег, то потенциальные лекарства от COVID-19 нужно будет проектировать так, чтобы они нацеливались не только на рецептор ACE2, но и на AXL.  

По материалам сайта ТАСС