Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
23.01.2024

Создан защищающий организм от заражения стрептококком пробиотик

Биологи из США создали пробиотик на базе модифицированных бактерий человеческой микрофлоры, которые подавляют размножение патогенных форм стрептококка, вызывающих скарлатину и другие опасные для жизни инфекции. Результаты проверок препарата на животных были опубликованы в статье в журнале Nature Microbiology.

"Мы разработали пробиотик на базе модифицированных бактерий вида Streptococcus salivarius, при помощи которого мы смогли успешно подавить размножение патогенных форм стрептококка в разных органах тела подопытных животных. Этот успех говорит о возможности использования подобных пробиотиков для борьбы с инфекциями", - говорится в исследовании.

Открытие совершила группа американских молекулярных биологов под руководством доцента Исследовательского института при Госпитале методистов в Хьюстоне Мутьи Кумарасвами при изучении взаимодействий между двумя видами стрептококков - патогенными микробами вида Streptococcus pyogenes и полезными бактериями Streptococcus salivarius, которые часто включают в состав разных пробиотиков.

В ходе опытов ученые обнаружили, что Streptococcus salivarius вырабатывают ранее неизвестный антибиотик саливабактин, который в теории способен подавлять размножение Streptococcus pyogenes и других опасных форм стрептококков. Когда ученые проверили эту идею в опытах на мышах, произошло нечто обратное - добавление пробиотика привело не к уничтожению, а к разрастанию колоний патогенных бактерий.

Последующие эксперименты доказали, это было связано с тем, что Streptococcus pyogenes распознавали "конкурентов" по выделяемым ими молекулам белка NIP и начинали вырабатывать ферменты, нейтрализующие молекулы саливабактина. Руководствуясь этой идеей, ученые модифицировали геном пробиотических бактерий таким образом, что они перестали вырабатывать белок NIP и активнее производили антибиотик.

Проверки их работы на мышах показали, что новая версия Streptococcus salivarius успешно подавляла рост патогенных вариаций стрептококка в организме грызунов и защищала их от развития бактериального фарингита и других инфекций, связанных с проникновением Streptococcus pyogenes в организм. Успешное завершение этих опытов, как считают ученые, говорит о возможности использования подобных пробиотиков для борьбы с опасными инфекциями.

О стрептококках

Бактерии вида Streptococcus pyogenes представляют собой один из самых опасных патогенных микробов. Они вызывают скарлатину и многие тяжелые инфекции, которые ежегодно уносят жизни около 650 тыс. человек по всей Земле. Эти микробы часто присутствуют в микрофлоре ротовой полости, органов дыхания и пищеварительных органов людей, где они могут начать бесконтрольно размножаться при ослаблении иммунитета.

По материалам сайта ТАСС


Возврат к списку