Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
21.01.2023

Выявлен новый ген, отвечающий за развитие одной из форм аутизма

Ученые Туринского университета выявили новый ген CAPRIN1, который отвечает за возникновение одной из форм аутизма. Об этом в пятницу сообщила газета La Stampa со ссылкой на итоги исследования.

По ее данным, изыскания, которые проводились в том числе с помощью новых технологий секвенирования ДНК, показали, что мутации в гене CAPRIN1 ответственны за изменения в специфических нейронных механизмах, которые вызывают одну из форм расстройства аутистического спектра.

Как подчеркивают эксперты, выявление новых генов означает не только лучшее понимание нейробиологии подобных заболеваний, но и закладывает основы для разработки будущих терапевтических подходов.

Аутизм (от греч. "аутос" - сам) - психическое расстройство, связанное с нарушением развития головного мозга. Оно характеризуется дефицитом социального взаимодействия, ограниченностью интересов и стереотипностью деятельности. По статистике, каждый сотый ребенок рождается с аутизмом, болезнь проявляется у детей в возрасте до пяти лет.

Результаты исследования, в котором также приняли участие ученые Кельнского университета (Германия), опубликованы в журнале Brain.

По материалам сайта ТАСС


Возврат к списку