Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
18.01.2023

Подтверждена эффективность стратегии быстрого чередования антибиотиков

Немецкие исследователи математически доказали, что стратегия быстрой смены антибиотиков при лечении бактериальных инфекций столь же эффективно подавляет размножение микробов, как и постоянный прием одного лекарства, но при этом она снижает вероятность появления "супербактерий". Об этом в четверг сообщила пресс-служба Института эволюционной биологии Общества Макса Планка (MPIfE).

За последние два десятилетия биологи зафиксировали появление множества новых штаммов, стойких к действию антибиотиков. Эти "супербактерии" возникают как в результате массового нецелевого использования антибиотиков в медицине и животноводстве, так и в результате попадания лекарств вместе с городскими и промышленными стоками в природные экосистемы.

Многие из них, в том числе туберкулезная палочка, золотистый стафилококк и пневмококк, вызывают вспышки "больничных" инфекций, с которыми становится сложно бороться. Подобные проблемы вынуждают ученых ускоренно создавать новые антибиотики и вырабатывать новые стратегии их применения.

Оптимальная стратегия использования антибиотиков Существует стратегия быстрого чередования антибиотиков в рамках одного курса терапии. Сторонники этой идеии считают, что так бактерии не смогут одновременно выработать стойкость к действию препаратов, что исключит появление стойких к антибиотикам микробов.

Первые опыты на культурах клеток и животных указали на высокую перспективность этой стратегии. При этом многие медики опасаются того, что при лечении реальных пациентов подобный подход окажется менее эффективным, чем монотерапия, так как антибиотики попадают и выводятся из организма человека мгновенно. Нихеген и ее коллеги проверили, так ли это на самом деле.

Для этого исследователи создали математическую модель, которая описывала жизнь колонии болезнетворных бактерий, подвергавшейся действию двух разных антибиотиков. С некоторым шансом микробы могли приобрести мутацию, которая защищает их от действия одного или двух лекарств, но при этом снижает скорость их размножения. Как отмечают ученые, они построили модель таким образом, что она могла как учитывать замедленный вывод антибиотиков из тела больного, так и игнорировать эту особенность.

Расчеты показали, что стратегия чередования антибиотиков была эффективна с математической точки зрения как при мгновенном, так и при замедленном выводе лекарств из организма больного. Используя результаты этих расчетов, ученые подготовили оптимальные стратегии по чередованию антибиотиков, которые, как они надеются, замедлят распространение "супербактерий".

По материалам сайта ТАСС


Возврат к списку