Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Шестые ежегодные чтения памяти доктора Ф. Х. Граля

5 марта 2020

3-5 июня 2020 года в г. Пермь пройдут Шестые ежегодные чтения памяти доктора Ф.Х. Граля.

 

Организаторы:

  • Министерство здравоохранения Пермского края
  • Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения
  • Общество Российских немцев «WIEDERGEBURT» г. Пермь
  • Общественный совет по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края
  • Некоммерческое партнерство «Фармацевты Прикамья»
  • При поддержке аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае

Федор Христофорович  Граль, «святой доктор» Пермской губернии, как называли его благодарные пациенты, был сыном лютеранского пастора, получившим блестящее медицинское образование в Йельском университете.

В   1797 году по приглашению губернатора   Пермской губернии К.Ф. Модераха доктор Граль был назначен в Пермь губернским врачом с целью организации первой городской больницы.

С    1790 года 1818 год Ф.Х. Граль заведовал одной из первых в России Пермской городской больницей. Он был вхож практически в каждый пермский дом в качестве врача и друга семьи. В 1800 году Медицинская коллегия назначает Ф.Х.Граля главным городским доктором, а с 1801 года в течение 34 лет работал главным губернским врачом.

Меценат. Первая Александровская (ныне - областная) больница была открыта и оборудована в 1833 году попечительством Ф.Х.Граля.

За безупречную службу был неоднократно отмечен знаками внимания и наградами от царских особ, любим и уважаем горожанами, на своих плечах донесших тело «святого доктора» к захоронению в ограде Кафедрального собора - места, где покоились самые важные особы г. Перми.

Ф.Х. Граль - человек, врач и гражданин, оставивший в сердцах пермяков неизгладимую память своим беспримерным бескорыстием, порядочностью и высокой гуманностью.