Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
30.09.2018 Выявлен первый в мире случай заражения человека крысиным вирусом гепатита E
Выявлен первый в мире случай заражения человека крысиным вирусом гепатита E Ученые из Гонконгского университета впервые диагностировали крысиный вирус гепатита Е у человека. Об этом пишет газета South China Morning Post.
29.09.2018 Биологи впервые увидели, как возникают холестериновые бляшки в сосудах
Биологи впервые увидели, как возникают холестериновые бляшки в сосудах Японские молекулярные биологи создали особую краску, которая позволила им проследить за формированием холестериновых бляшек в сосудах. Их выводы представлены в журнале Scientific Reports.
28.09.2018 Ученые обнаружили в Китае новую опасную версию "птичьего гриппа"
Ученые обнаружили в Китае новую опасную версию "птичьего гриппа" Китайские вирусологи зафиксировали распространение новой версии "птичьего гриппа" в Китае, главным разносчиком которой стали не куры, а дикие и домашние утки.
27.09.2018 Антропологи опровергли миф о неуклюжести рук неандертальцев
Антропологи опровергли миф о неуклюжести рук неандертальцев Пальцы и кисти рук неандертальцев были не менее ловкими и пригодными для изготовления "продвинутых" орудий труда и написания картин, чем у кроманьонцев, что ставит под сомнение миф об их неуклюжести.
24.09.2018 В кишечнике найдены бактерии, производящие электричество
В кишечнике найдены бактерии, производящие электричество Новое исследование позволило узнать, что бактерии из нашего кишечника способны продуцировать электричество.
23.09.2018 Иммунотерапия ВИЧ прошла первую фазу клинических испытаний
Иммунотерапия ВИЧ прошла первую фазу клинических испытаний Иммунные клетки с модифицированной ДНК успешно прижились в организме ВИЧ-инфицированных и начали бороться с инфекцией, не вызвав побочных эффектов.
22.09.2018 Британские биологи нащупали "ахиллесову пяту" вируса гриппа
Британские биологи нащупали "ахиллесову пяту" вируса гриппа Биологи из Британии открыли особый регион в оболочке вируса гриппа, структура которого не менялась последние полвека, и использовали его для создания еще одной универсальной вакцины от этой болезни. Выводы представлены в журнале Nature Communications.
21.09.2018 Биологи впервые вырастили пищевод из стволовых клеток
Биологи впервые вырастили пищевод из стволовых клеток Американские молекулярные биологи впервые смогли заставить стволовые клетки превратиться в миниатюрный аналог пищевода. Это открывает дорогу для его восстановления после болезней, рака или аварий, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Stem Cell.
20.09.2018 Ученые назвали простой способ защиты от инсультов
Ученые назвали простой способ защиты от инсультов Ежедневные получасовые прогулки оказались связаны с пониженной вероятностью преждевременной смерти от инсультов и менее опасными последствиями кровоизлияний, говорится в статье, опубликованной в журнале Neurology.
17.09.2018 Пожилой мужчина заразился особо опасной инфекцией от своего кота
Пожилой мужчина заразился особо опасной инфекцией от своего кота Пожилой мужчина заразился опасной болезнью от домашнего кота, такой клинический случай описывает New England Journal of Medicine.
16.09.2018 Магия вуду работает. За доказательство вручили десять триллионов долларов
Магия вуду работает. За доказательство вручили десять триллионов долларов В Гарвардском университете (США) в 28-й раз вручили главные антинаучные награды — Шнобелевские премии, присуждаемые за исследования, которые "сначала заставляют засмеяться, а потом задуматься”.
15.09.2018 Учёные объяснили, почему мы не слышим собственные шаги
Учёные объяснили, почему мы не слышим собственные шаги Команда специалистов из США обнаружила, что в функции головного мозга входит игнорирование шума, который мы сами производим каждый день, в том числе звук наших собственных шагов.
14.09.2018 Музыкальный датчик может распознавать поддельные лекарства
Музыкальный датчик может распознавать поддельные лекарства Новый датчик, созданный на основе африканского музыкального инструмента, может определить наличие ядовитого химиката, содержащегося в поддельных лекарствах.
13.09.2018 Интерактивная модель впервые показывает процесс деления клетки
Интерактивная модель впервые показывает процесс деления клетки Новая 4D-вычислительная модель, которая объединяет технологию CRISPR, конфокальную микроскопию и машинное обучение, позволяет исследователям изучать динамику специальных белков, которые осуществляют процесс митоза. Модель может быть адаптирована для изучения других клеточных функций.
12.09.2018 Скворцова вошла в совет ВОЗ по мониторингу глобальной готовности к чрезвычайным ситуациям
Скворцова вошла в совет ВОЗ по мониторингу глобальной готовности к чрезвычайным ситуациям Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова приняла участие в заседании совета ВОЗ по мониторингу глобальной готовности к вспышкам инфекций, пандемиям и другим чрезвычайным ситуациям.
11.09.2018 Сонливость может быть признаком болезни Альцгеймера
Сонливость может быть признаком болезни Альцгеймера Постоянная дневная сонливость может быть связана с образованием белка, который участвует в развитии болезни Альцгеймера.
10.09.2018 В Уэльсе тестируют способствующее выработке инсулина лекарство
В Уэльсе тестируют способствующее выработке инсулина лекарство Исследователи в Уэльсе тестируют новое лекарство, которое должно восстанавливать клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, и помочь диабетикам первого типа снизить потребление гормона или вовсе отказаться от инъекций, пишет издание Wales Online.
09.09.2018 Ученые рассказали, как снизить артериальное давление без таблеток
Ученые рассказали, как снизить артериальное давление без таблеток Изменение образа жизни на 16 недель позволяет снизить давление и уменьшить потребность в препаратах для борьбы с гипертензией, говорится в исследовании Американской ассоциации сердца. Его пресс-релиз опубликован на портале EurekAlert.
08.09.2018 Реалистичный робот-мальчик создан для обучения медиков
Реалистичный робот-мальчик создан для обучения медиков Робототехники из США разработали реалистичного робота-мальчика, на котором студенты-медики могут отрабатывать свои навыки. Робот HAL может плакать, истекать кровью, говорить и испытывать анафилактический шок.
06.09.2018 Лишний вес может являться генетической мутацией
Лишний вес может являться генетической мутацией Исследователи считают, что люди начали страдать от избыточного веса и сопутствующих ему заболеваний почти 12,5 миллионов лет назад.