Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
27.08.2018 Ученые открыли новый «микроорган» в организме человека
Ученые открыли новый «микроорган» в организме человека Исследователи идентифицировали новый «микроорган» внутри иммунной системы мышей и людей.
26.08.2018 "Триумф онкологии". Какие лекарства успешно побеждают рак
"Триумф онкологии". Какие лекарства успешно побеждают рак "Ученые обещают лечить рак одним уколом", "Открыто новое лекарство от рака", "Найдено универсальное средство от злокачественных новообразований" — подобные заголовки появляются в СМИ едва ли не каждую неделю.
25.08.2018 Ученые рассказали о пользе кормления грудью для самих матерей
Ученые рассказали о пользе кормления грудью для самих матерей Кормление грудью заметно снижает риск заполучить инсульт и другие болезни кровеносной системы мозга после наступления менопаузы, говорится в статье, опубликованной в журнале JAHA.
24.08.2018 Российские ученые намерены выращивать суставы с помощью 3D-принтера
Российские ученые намерены выращивать суставы с помощью 3D-принтера Российские ученые приступили к разработке технологии создания индивидуальных для каждого пациента искусственных суставов с помощью трехмерной печати, сообщили РИА Новости в Фонде перспективных исследований (ФПИ).
23.08.2018 Химики выяснили, как сохранить жизнь зубу после удаления нерва
Химики выяснили, как сохранить жизнь зубу после удаления нерва Ученые из США создали полимерный материал, сохраняющий пульпу и другие части зуба "живыми" после удаления нерва.
22.08.2018 Найдены останки дочери представителей двух вымерших видов людей
Найдены останки дочери представителей двух вымерших видов людей Анализ останков девочки-подростка, найденных в Денисовой пещере в 2016 году, показал, что родителями девочки являлись представители двух разных вымерших видов.
21.08.2018 Дефицит сна влияет на отложение жира, выяснили ученые
Дефицит сна влияет на отложение жира, выяснили ученые Даже кратковременный недостаток сна может негативно сказаться на биологическом обмене в тканях организма человека,  в частности повлиять на отложение жира и деградацию мышц, говорится в сообщении для прессы Уппсальского университета, Швеция, со ссылкой на исследование, проведенное его учеными.
20.08.2018 Рост устойчивости к антимикробным препаратам угрожает жизни миллионов пациентов в мире
Рост устойчивости к антимикробным препаратам угрожает жизни миллионов пациентов в мире В начале 2018 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала первые данные эпиднадзора об устойчивости к антимикробным препаратам. Результаты свидетельствуют о крайне высоком уровне устойчивости к антибиотикам для ряда бактериальных инфекций в странах как с высоким, так и с низким уровнем доходов.
19.08.2018 Учёные выяснили, когда египтяне начали бальзамировать мумий
Учёные выяснили, когда египтяне начали бальзамировать мумий Исследование древней мумии доказало, что египетские методы бальзамирования использовались на 1500 лет раньше, чем предполагали учёные.
18.08.2018 Найден способ диагностировать смертельно опасную болезнь на ранней стадии
Найден способ диагностировать смертельно опасную болезнь на ранней стадии Ученые из Южной Кореи выявили способ раннего обнаружения болезни Паркинсона по изменениям в сетчатке глаз, результаты исследования публикует издание News Medical со ссылкой на журнал Neurology.
17.08.2018 Зараженный океан: армия водяных вирусов угрожает планете
Зараженный океан: армия водяных вирусов угрожает планете В капле морской воды содержится несколько миллионов микроорганизмов, большинство из которых даже трудно назвать живыми, но именно они могут влиять на изменение земного климата.
16.08.2018 Коклюш заходит на новый виток
Коклюш заходит на новый виток Ученые бьют тревогу из-за снижения популяционного иммунитета от «детских» болезней.
15.08.2018 Генетические лекарства получили одобрение
Генетические лекарства получили одобрение На американский рынок выйдет первое генетическое лекарство. Для революционного прорыва в медицине потребовалось два десятилетия исследований.
14.08.2018 Российские генетики научились "вычислять" внешность будущих детей
Российские генетики научились "вычислять" внешность будущих детей Ученые из России создали программу, которая позволяет сравнивать ДНК родителей и определять, как будет выглядеть некоторые черты их ребенка.
13.08.2018 Ученые измерили скорость смерти клеток
Ученые измерили скорость смерти клеток Джеймс Феррел и Сяньчжуй Ченг из Стэнфордского университета в США смогли впервые определить скорость клеточной смерти. Исследование опубликовано в журнале Science.
12.08.2018 Очки виртуальной реальности предложили использовать для лечения аутизма
Очки виртуальной реальности предложили использовать для лечения аутизма Исследователи из Школы медицины Стэнфордского университета (США) провели эксперимент, в ходе которого дети, страдающие аутизмом, смогли улучшить свои социальные навыки.
11.08.2018 Бразилия обеспокоена масштабами эпидемии кори в Венесуэле
Бразилия обеспокоена масштабами эпидемии кори в Венесуэле Министерство здравоохранения Бразилии выразило обеспокоенность в связи с эпидемиологической ситуацией по кори в Венесуэле и неспособностью властей и санитарных служб пребывающего в глубоком экономическом кризисе соседнего государства предотвратить дальнейшее распространение опасной инфекции.
10.08.2018 Генетический штрих-код позволяет узнать историю развития каждой клетки
Генетический штрих-код позволяет узнать историю развития каждой клетки Новая методика учёных Гарвардского университета может восстановить историю развития каждой зрелой клетки организма.
06.08.2018 Система искусственного интеллекта разрабатывает лекарства с нуля
Система искусственного интеллекта разрабатывает лекарства с нуля Искусственный интеллект учится разрабатывать молекулы лекарств с нуля, что может ускорить разработку новых препаратов.
05.08.2018 Разработан датчик для имплантации в сосуды головного мозга
Разработан датчик для имплантации в сосуды головного мозга Имплантация дивертора в сосуды может стать вариантом менее инвазивного лечения аневризмы сосудов головного мозга.