Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
08.09.2018

Реалистичный робот-мальчик создан для обучения медиков

Робототехники из США разработали реалистичного робота-мальчика, на котором студенты-медики могут отрабатывать свои навыки. Робот HAL может плакать, истекать кровью, говорить и испытывать анафилактический шок.

Устройство было создано компанией Gaumard Scientific, которая с 1940-х годов создаёт обучающие тренажёры для больниц, школ и других отраслей. Для моделирования внешнего вида робота инженеры Guamard изучали мимику реальных детей, чтобы сделать HAL максимально похожим на настоящего ребёнка. Мальчик может качать головой из стороны в сторону, плакать настоящими слезами и даже звать маму. Встроенный симулятор голоса имитирует голос в пятилетнего ребенка, который воспроизводит специальные фразы или команды. Во время анафилактического шока язык робота и его горло разбухают, и стажёры могут провести трахеостомию.

Создатели отмечают, что для тренировки медики могут подвергать робота полному спектру экстренных процедур, включая хирургическую реанимацию дыхательных путей и массаж сердца, и на сегодня это самый близкий к реальности опыт неотложной медицинской помощи.

По материалам сайта Naukatv.ru


Возврат к списку