Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Рой микророботов поможет избавиться от зубного налёта

2 мая 2019

Микророботы, разработанные группой стоматологов, биологов и инженеров, эффективно очищают поверхности и даже могут удалить зубной налёт или зубной камень.

Команда инженеров, стоматологов и биологов из Пенсильванского университета (США) разработала микроскопический рой роботов-уборщиков. Система включает два типа роботизированных систем. Одна предназначена для работы на поверхностях, а другая — для работы в замкнутых пространствах. Учёные продемонстрировали, что роботы умело уничтожать биоплёнки, липкие соединения и бактериальные скопления в труднодоступных местах. Такие роботизированные системы обладают широким спектром применений, (от поддержания чистоты водопроводных труб, до снижения риска заболеваний зубов).

Во время работы над проектом команда использовала опыт микробиологов, медиков, а также инженеров для разработки наилучшей возможной системы уничтожения микробов. Команда оптимизировала и протестировала два типа роботизированных систем, которые группа назвала каталитическими антимикробными роботами (CAR). Оба типа эффективно убивают микроорганизмы, разрушая их защитную плёнку, и эффективно удаляют загрязнения. После тестирования роботов в лабораторных условиях исследователи собираются использовать их для очистки человеческих зубов.

По материалам сайта Naukatv.ru