Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Мозг сможет подключаться к интернету уже в этом столетии

13 апреля 2019

Исследователи утверждают, что наш мозг сможет подключаться к облачным хранилищам данныхуже в этом столетии, формируя «интернет мыслей».

По словам учёных, очень скоро достижения в области компьютерных технологий и биотехнологий буквально попадут человеку в голову. В новом исследовании группа разработчиков объединилась в международном сотрудничестве, которое предлагает новаторские разработки в области интерфейса «человеческий мозг/облако». Предполагается, что соединение мозга и интернета произойдёт в течение следующих нескольких десятилетий. Исследователи говорят, что, используя комбинацию нанотехнологий, искусственного интеллекта и других более традиционных технологий, люди смогут беспрепятственно подключать свой мозг через компьютер к облачному хранилищу данных для сбора информации из Интернета в режиме реального времени.

Авторы работы считают, что магнитоэлектрические наночастицы будут обеспечивать связь между нейронами и суперкомпьютерами, обеспечивая возможность загрузки информации, как это было в фильме «Матрица». Микроустройства могли бы перемещаться по сосудистой сети человека, преодолевать гематоэнцефалический барьер и функционировать между или даже внутри клеток мозга. Наночастицы должны передавать кодированную информацию по беспроводной сети в облачную сеть и также загружать из неё данные. Исследователи утверждают, что интерфейсы не остановятся на соединении людей и компьютеров. Объединённая сеть может помочь сформировать то, что учёные называют «мировым супер-мозгом», который позволил бы мыслить коллективно.

По материалам сайта Naukatv.ru