Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
03.12.2018 Неандертальцы скрещивались с людьми чаще, чем считалось раньше
Неандертальцы скрещивались с людьми чаще, чем считалось раньше Исследователи из Темпльского университета (США) обнаружили доказательства того, что неандертальцы образовывали пары и заводили потомство с предками современных людьми намного чаще, чем показали предыдущие исследования.
02.12.2018 Ученые установили, почему от чумы в Средние века умирали прежде всего люди, а не грызуны
Ученые установили, почему от чумы в Средние века умирали прежде всего люди, а не грызуны Установлено, что клетки человека при заражении чумной палочкой "умирают не классической смертью"
01.12.2018 В Китае родились первые ГМО-дети. Почему эксперимент встревожил ученых и общественность
В Китае родились первые ГМО-дети. Почему эксперимент встревожил ученых и общественность Как утверждает биолог Хэ, родившиеся близняшки неуязвимы для ВИЧ
30.11.2018 Власти Китая запретили эксперименты с генной модификацией людей
Власти Китая запретили эксперименты с генной модификацией людей Министерство здравоохранения Китая запретило эксперименты с людьми в области генной модификации, назвав такие опыты "чрезвычайно отвратительными" и "грубым нарушением врачебной этики", противоречащим китайским законам.
29.11.2018 Древние артефакты помогли найти «колыбель человечества»
Древние артефакты помогли найти «колыбель человечества» Находка палеонтологов помогла выяснить, какие части Африки заселяли наши древние предки на самом деле.
28.11.2018 Российское "сердце в пробирке" поможет ученым тестировать лекарства
Российское "сердце в пробирке" поможет ученым тестировать лекарства ченые из МФТИ и Института цитологии и генетики СО РАН создали особую культуру сердечных клеток, которая позволяет быстро и дешево оценивать безопасность лекарств для жизни человека.
27.11.2018 Китайский ученый заявил, что впервые в истории изменил ДНК человека
Китайский ученый заявил, что впервые в истории изменил ДНК человека Китайский ученый Хэ Цзянькуй утверждает, что он участвовал в первом в истории изменении ДНК эмбриона, сообщает The Telegraph.
26.11.2018 Супербактерия уже здесь. Сальмонелла научилась противостоять антибиотикам
Супербактерия уже здесь. Сальмонелла научилась противостоять антибиотикам Как отмечают учёные, появилась реальная опасность того, что лекарства потеряют эффективность, а медицина вернётся в "тёмные века".
25.11.2018 Донорские органы впервые доставили с помощью дронов
Донорские органы впервые доставили с помощью дронов Теперь беспилотники могут быть официально признаны средством для экстренной доставки органов.
24.11.2018 В "американских Помпеях" впервые обнаружили останки человека
В "американских Помпеях" впервые обнаружили останки человека Археологи впервые обнаружили человеческие останки в ходе раскопок в районе древнего поселения Хойя-де-Серен в Сальвадоре, которое было погребено под слоем пепла в результате извержения вулкана 1400 лет назад, сообщает местная газета Pagina.
23.11.2018 В Египте нашли гробницу служителя храма Амона
В Египте нашли гробницу служителя храма Амона Археологи, работающие в районе города Луксор на юге Египта, обнаружили гробницу времен XIX династии фараонов (примерно 1292-1186 годы до нашей эры), сообщил египетский министр по делам памятников древности Халед аль-Аннани.
22.11.2018 В Морозовской больнице для спасения 13-летней девочки провели уникальную операцию
В Морозовской больнице для спасения 13-летней девочки провели уникальную операцию В Морозовской больнице провели уникальную операцию 13-летней девочке с аневризмой артерии. В операции принимали участие 27 медиков и длилась она 10 часов. Теперь жизнь юной пациентки в безопасности.
21.11.2018 Испания объявила войну гомеопатам и психоаналитикам
Испания объявила войну гомеопатам и психоаналитикам Испанское правительство объявило войну альтернативной медицине, включая иглоукалыванию и гомеопатию.
20.11.2018 Древние азиаты самостоятельно изобрели доисторический «швейцарский нож»
Древние азиаты самостоятельно изобрели доисторический «швейцарский нож» Доисторические «швейцарские ножи», найденные при раскопках в Южном Китае, доказывают, что технология изготовления сложных инструментов появилась в Восточной Азии раньше, чем считалось до этого.
19.11.2018 Ученые опровергли миф о "плохих зубах" средневековых европейцев
Ученые опровергли миф о "плохих зубах" средневековых европейцев Палеонтологи провели первую проверку "гигиены рта" у двух десятков европейцев, живших в средневековой Дании, и нашли намеки на то, что примерно треть из них не страдала от кариеса и связанной с ним микрофлоры.
18.11.2018 Ученые нашли новый метод диагностики рака легких
Ученые нашли новый метод диагностики рака легких Специалисты сумели определить, как раковые клетки получают глюкозу
17.11.2018 Созданы растворимые иглы для инъекций в глаза
Созданы растворимые иглы для инъекций в глаза Исследователи сообщают об изобретении растворимых игл, которые могут кардинально изменить способы лечения заболеваний глаз.
16.11.2018 Греческие археологи нашли легендарный затерянный город
Греческие археологи нашли легендарный затерянный город Министерство культуры Греции сообщает, что археологи обнаружили следы затерянного города Тенея, который, по мнению греков, был впервые заселён пленниками после войны с Троей.
15.11.2018 Придуман новый способ определения пола человека по образцу зуба
Придуман новый способ определения пола человека по образцу зуба Установление пола человеческих останков важно для археологов, изучающих устройство общества древних народов.
14.11.2018 Определен механизм, ускоряющий рост раковых клеток
Определен механизм, ускоряющий рост раковых клеток Экспериментальный ингибитор этого механизма увеличил продолжительность жизни мышей при раннем лечении.