Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
29.10.2019 Инфицирование туберкулезом не пожизненно для большинства людей
Инфицирование туберкулезом не пожизненно для большинства людей Новое исследование американских ученых ставит под сомнение распространенное представление о том, что туберкулезная инфекция является пожизненной, и активная стадия заболевания может развиться в любое время.
28.10.2019 Смертию смерть поправ. Забытый советский метод переливания крови мёртвых
Смертию смерть поправ. Забытый советский метод переливания крови мёртвых Советские учёные вели себя порой гораздо смелее буржуазных коллег.
27.10.2019 Нобелевский лауреат рассказал, откуда на самом деле берётся рак
Нобелевский лауреат рассказал, откуда на самом деле берётся рак Из слов Томаса Линдала вытекает вывод, что полностью победить данное заболевание невозможно.
26.10.2019 Тепловизор в музее случайно диагностировал рак молочной железы на ранней стадии у туристки
Тепловизор в музее случайно диагностировал рак молочной железы на ранней стадии у туристки Аттракцион помог диагностировать рак молочной железы у англичанки.
25.10.2019 В Китае определили структуру вируса африканской чумы свиней
В Китае определили структуру вируса африканской чумы свиней Оказалось, что диаметр вируса в десять раз превышает размеры вирусной частицы гепатита А
24.10.2019 Новый метод генного редактирования превзошел по точности CRISPR/Cas9
Новый метод генного редактирования превзошел по точности CRISPR/Cas9 Он справляется с 89% мутаций, которые приводят к заболеваниям человека
23.10.2019 Египтологи вскрыли 30 древних саркофагов с мумиями
Египтологи вскрыли 30 древних саркофагов с мумиями Власти Египта рассказали о содержимом 30 саркофагов, которые были найдены в Луксоре на прошлой неделе.
22.10.2019 Ученые установили причину смерти Александра Македонского
Ученые установили причину смерти Александра Македонского Древнегреческий правитель и полководец Александр Македонский умер от панкреонекроза, а не малярии, брюшного тифа или пневмонии, как считалось ранее.
19.10.2019 Искусственный интеллект прочитал и показал мысли российских ученых
Искусственный интеллект прочитал и показал мысли российских ученых Российские специалисты научили нейросеть в реальном времени воссоздавать изображения, которые человек видит в данный момент.
18.10.2019 Семь мифов и фактов о зрении
Семь мифов и фактов о зрении Каждый второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения, главное назначение которого – увеличивать осведомленность людей в вопросах зрения и его потери.
17.10.2019 Российские ученые прокомментировали Нобелевскую премию по физиологии или медицине за 2019 год
Российские ученые прокомментировали Нобелевскую премию по физиологии или медицине за 2019 год С 7 по 14 октября в Стокгольме проходит 118-я Нобелевская неделя. Она стартовала с вручения премии по физиологии или медицине.
16.10.2019 Синдром Аспергера: что известно о самой загадочной болезни века
Синдром Аспергера: что известно о самой загадочной болезни века До 1994 года синдром Аспергера, один из видов аутизма, не имел собственного шифра в диагностике, его не выделяли отдельно в статистике психических заболеваний.
15.10.2019 Ученые выделили 10 генов, нарушения в работе которых повышают риск развития шизофрении
Ученые выделили 10 генов, нарушения в работе которых повышают риск развития шизофрении Генетики из Гарварда и Массачусетского технологического института открыли 10 ранее неизвестных мутаций, появление которых в ДНК человека резко повышает вероятность развития шизофрении и других психических расстройств.
14.10.2019 Ученые выяснили, как предсказать следующую эпидемию лихорадки Эбола
Ученые выяснили, как предсказать следующую эпидемию лихорадки Эбола Следующая крупная вспышка лихорадки Эбола может произойти на территории Западной или Восточной Африки в ближайшие 40 лет из-за резкого роста перенаселенности, увеличения нагрузки на экосистемы и глобального потепления.
13.10.2019 Число случаев рака в мире за 10 лет выросло на треть
Число случаев рака в мире за 10 лет выросло на треть Больше всего смертей происходит от рака трахеи, бронхов и легких, рака прямой кишки и желудка
07.10.2019 Названы имена лауреатов Нобелевской премии по медицине
Названы имена лауреатов Нобелевской премии по медицине Нобелевскую премию по медицине — 2019 получили Уильям Келин, Петер Ратклифф и Грегг Семенца за исследование того, как живые клетки реагируют на присутствие кислорода, объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте.
06.10.2019 В человеческом черепе найдено золотое сечение
В человеческом черепе найдено золотое сечение Новое исследование утверждает, что некоторые пропорции внутри нашего черепа соответствуют формуле золотого сечения.
05.10.2019 Определена причина унесшей семь жизней болезни вейперов в США
Определена причина унесшей семь жизней болезни вейперов в США Врачи клиники Майо в Миннесоте провели биопсию легких у заболевших странной болезнью вейперов и предположили причину эпидемии в США.
04.10.2019 Найдена причина смертельного рака крови
Найдена причина смертельного рака крови Исследователи из американской лаборатории в Колд Спринг Харбор обнаружили мутацию двух дефектных клеток, которая приводит к развитию острого миелоидного лейкоза (ОМЛ). Об этом сообщает MedicalXpress.
03.10.2019 Возможный очаг эпидемии Черной смерти нашли в Поволжье
Возможный очаг эпидемии Черной смерти нашли в Поволжье Ученые нашли древнейшего возбудителя второй пандемии чумы на территории нынешнего Татарстана