Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Состоялась онлайн-трансляция «Ночь музеев. Проект Кирилла Шадрина»

16 мая 2020

Международная культурно-просветительская акция «Ночь музеев. Проект Кирилла Шадрина» в Музее медицины МГМСУ имени А.И. Евдокимова  (г. Москва, Долгоруковская ул., д.4 стр.7) проходит в 2020 году уже в 5-й раз.

Музей Московского государственного медико-стоматологического университета имени Александра Ивановича Евдокимова является Центром развития историко-медицинских музеев России, которых в нашей стране насчитывается 187.  

Музей основан в 1987 году, его фонды насчитывают свыше 15 тысяч единиц хранения по всем основным разделам медицины и здравоохранения. Музей является 5-ым в мире по зубоврачебной коллекции (всего по данной теме в мире существует свыше 100 музеев). Более 20 коллекций (зубоврачевание, хирургия, терапия, глазные болезни, акушерство, лор, урология, микроскопы, медицинский костюм и др.) рассказывают посетителям все тайны прошлого и о будущем медицины. Ведь основной девиз музея «Опыт прошлого во имя Будущего».

В этом году, в связи с пандемией COVID-19, музей предложил посетителям online-экскурсию и доступ к фондам.

ВПЕРВЫЕ!

Посетители увидели уникальные наборы хирургических инструментов XIX – XX вв., которые использовались для трепанации, ампутации, удаления зубов и других оперативных вмешательств.

ВПЕРВЫЕ!

Сделан обзор машины скорой медицинской помощи РАФ 2203, показана анатомическая коллекция, операционная и военно-полевая стоматология. Также впервые представлен знаменный фонд.

Вместе с сотрудниками музея посетители смогли совершить путешествие во времени и погрузиться в далекое прошлое. Гости смогли увидеть старинную аптеку, приспособления для алхимии, увидеть как делаются чудодейственные зелья и мази.

ВПЕРВЫЕ!

Особое место в обзоре занимает коллекция противочумных костюмов, среди которых костюм «Чумного доктора».

Для посетителей также провели экскурсию по основной экспозиции музея.

Запись трансляции можно посмотреть на ютуб-канале Кафедры истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова и на сайте historymed.ru.

Сразу после окончания трансляции зрители посетили online-экскурсию «Насаждение народного здравия» в Российском музее медицины Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, увидели достижения советских ученых-медиков, познакомились с деятельностью Наркомздрава по борьбе с эпидемиями и профилактике социально значимых болезней. В Ночь музеев были показаны интерьеры особняка Вогау-Тессенов, старинные камины, светильники и великолепная дубовая столовая.

Вся информация по истории медицины на портале Historymed.ru

По вопросам съемки эксклюзивных кадров или интервью можно обратиться к Жмака Артему 8-915-318-75-44