Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Генетики призывают к мораторию на создание модифицированных людей

19 марта 2019

Восемнадцать исследователей, включая двух создателей технологии CRISPR, призывают к временному запрету на создание людей с отредактированными генами.

В своём заявлении группа учёных призывает ввести мировой мораторий на клиническое редактирование человеческих клеток зародышевой линии (на изменение наследственной ДНК в сперме, яйцеклетках или эмбрионах) с целью создания генетически модифицированных детей. Среди подписавших документ есть и создатели технологии CRISPR Фэн Чжан и Эммануэль Шарпентье. Предлагаемый мораторий продлится около пяти лет, чтобы дать время для просвещения общественности и обсуждения экспериментов. Эта задержка даст учёным время для дальнейшего тестирования и усовершенствования технологии CRISPR и других инструментов редактирования генома, чтобы сделать их более безопасными. Мораторий также будет добровольным, так как каждая страна в индивидуальном порядке обязуется не допускать проведения клинических испытаний по созданию детей с изменённым геномом. Страны будут принимать независимые решения о том, как долго должен длиться такой запрет.

Редактирование генов эмбрионов, яйцеклеток и сперматозоидов по-прежнему будет разрешено для исследовательских целей и при условии, что затем материал не будет имплантирован в матку женщины. Исследователи всё ещё могут использовать CRISPR и другие генные редакторы для лечения генетических заболеваний у взрослых и детей, но при условии, что любые изменения в ДНК этих людей не будут переданы следующему поколению.

По материалам сайта Naukatv.ru