Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Учёные выяснили, когда египтяне начали бальзамировать мумий

19 августа 2018

Исследование древней мумии доказало, что египетские методы бальзамирования использовались на 1500 лет раньше, чем предполагали учёные.

 «Туринская мумия» хранится в Египетском музее Турина с 1901 года и датируется периодом между 3700 и 3500 гг. до н.э. В отличие от большинства других доисторических мумий, этот экспонат никогда не подвергался никаким процедурам консервации. Исследователям из Йоркского университета (Канада) была предоставлена уникальная возможность точного анализа сохранившегося тела.

Ранее предполагалось, что мумификация «Туринской мумии» произошла из-за сухого пустынного песка. С помощью химического анализа исследователи обнаружили, что мумия подвергалась бальзамированию с использованием растительных масел, нагретой хвойной смолы, экстракта ароматических растений, растительных смол и сахарной смеси.

По словам команды, «рецепт» содержал антибактериальные средства, используемые в пропорциях аналогичных тем, которые применяли египтяне 2500 лет спустя. Анализ мумии, таким образом, является первым доказательством того, что рецепт бальзамирования использовался в те времена, когда традиция бальзамирования якобы ещё только развивалась. По словам учёных, результаты работы меняют понимание развития традиции мумификации и использования бальзамирующих средств в истории Египта и общемировой истории.

По материалам сайта Naukatv.ru