Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Новая искусственная кожа может чувствовать боль

24 июня 2018

Команда инженеров из Университета Джона Хопкинса (США) создала электронную кожу, которая закрепляется на протезе руки и возвращает людям осязательные ощущения, в том числе боль.

Искусственная кожа состоит из слоев ткани и резины, снабжена датчиками для имитации нервных окончаний. Кожа воссоздает ощущение осязания, а также боль, фиксируя взаимодействие с раздражителями и передавая импульсы обратно в периферические нервы. Люк Осборн (Luke Osborn), один из участников проекта, говорит, что разработанный датчик пропускает сигнал через пальцы протеза и работает как настоящая кожа.

Разработка показывает, что можно восстановить ряд естественных сенсорных ощущений для пациентов с протезами. Способность чувствовать боль может быть полезна не только для протезированных рук, но и в протезах нижних конечностей. Болевой сигнал предупреждает пользователя о возможном повреждении устройства. Инженеры отмечают, что боль, хоть и неприятна, но является важным защитным механизмом. Существующие протезы помогают людям восстановить утраченные двигательные функции, но часто им не хватает осязательной связи.

Электронная кожа не чувствует холод или жар, поскольку разработчики пока сосредоточились на способности восприятия прикосновений и формы объекта. Но технология уже может быть использована для того, чтобы сделать роботов более человечными, или для внедрения в перчатки космонавтов и исследователей.

По материалам сайта Naukatv.ru